Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В 2019 году против журналистов и СМИ подано беспрецедентное количество судебных исков

24/01/2020


2019 год стал беспрецедентным по количеству судебных дел с участием журналистов и средств массовой информации. Как заявил на пресс-конференции в пятницу председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, этот показатель превысил даже суммарные цифры за предыдущие два года.

"Мы зарегистрировали 96 новых судебных процессов, 89 из которых были основаны на оскорблении и клевете в соответствии с Гражданским кодексом. Конечно, эта статистика вызывает беспокойство, но следует отметить, что эта ситуация во многом связана с тем, что многие СМИ просто наводнены фальшивыми новостями, манипуляциями и оскорблениями", - сказал он, представляя ежегодный отчет о состоянии свободы слова в Армении.

По его словам, ключевой причиной резкого роста судебных дел является нарастание политической борьбы в средствах массовой информации, что выражается в ужесточении атмосферы ненависти, манипуляций, распространении ложных новостей.

"Не всегда судебные процессы являлись инструментами давления на прессу. Были случаи, когда средства массовой информации действительно клеветали или оскорбляли. В данном случае поток судебных дел является отражением реалий", - сказал А. Меликян.

По его словам, за прошедший год сократились случаи применения физической силы по отношению к журналистам: если 2018 году было зарегистрировано более 20 случаев, то 2019 году - всего 4.

"Если количество случаев физического насилия уменьшилось, то давление на прессу почти удвоилось. При этом мы рассматриваем как давление, так и судебные разбирательства", - сказал он

Председатель комитета отметил также рост нарушения права на получение и распространение информации.

"Следует отметить, что ответственные подразделения или пресс-секретари полноценно не выполняют свои обязанности, часто возлагают надежды на прямые трансляции своих руководителей в Facebook или другие контакты, игнорируя одну из своих важнейших функций. Конечно, эти "лайфы" - очень хорошая вещь, но их нельзя заменять прямыми обязанностями. Они должны обновлять официальную информацию на своих сайтах, предоставлять общественности последние новости, отвечать на вопросы журналистов. Ведь не всегда их руководители дают ответы на все вопросы", - сказал он.

При этом Меликян подчеркнул, что по уровню свободы прессы среди стран региона роль локомотива – за Арменией и Грузией, которые существенно опережают Иран, Турцию и Азербайджан.

"Уровень свободы слова (у Армении – ред.) с Грузией практически одинаковый. Вместе с тем, если у нас международные структуры фиксируют улучшение, то у грузин – регресс", - сказал Меликян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.