Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении приняли закон о борьбе с ворами в законе и криминальным миром

22/01/2020


Национальное собрание (парламент) Армении приняло сегодня, 22 января, во втором и окончательном чтении изменения в Уголовный кодекс республики, направленные на борьбу с криминальной субкультурой.

Согласно поправкам в УК, несение «воровских званий» (вор в законе, криминальный авторитет) будет караться лишением свободы на срок от 7 до 10 лет. Создание уголовной группировки (банды) предполагает тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет. Наказание усиливается, если группировку создаст лицо уголовного мира (тюремный заключённый, вор в законе либо криминальный авторитет), служащий вооружённых сил и других силовых структур республики или если её помог создать государственный чиновник. В этом случае предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

Инициатором законопроекта выступило Министерство юстиции Армении, сославшись на опыт соседней Грузии. На вчерашних бурных обсуждениях законопроекта с его критикой выступили две оппозиционные фракции — «Процветающая Армения» и «Просвещённая Армения». По их мнению, на практике невозможно доказать, носит ли человек «воровское звание» или какую именно преступную группировку он создал — банду с «воровскими понятиями» или обычную преступную группировку.

Взяв слово перед голосованием, депутат от «Просвещенной Армении» Тарон Симонян заявил, что законопроект сохранил свою неопределённость, поэтому поддержать его фракция не может. Но, учитывая основную идею проекта — борьба с преступным миром, «просвещённые» не стали голосовать «против», а решили воздержаться.

Напомним, на заседании в конце августа прошлого года кабинет министров Армении во главе с Николом Пашиняном утвердил поправки к Уголовному кодексу республики, согласно которым статус «вор в законе» может быть достаточен для того, чтобы привлечь гражданина к уголовной ответственности. Премьер Пашинян 13 ноября с трибуны Национального собрания жёстко отреагировал на угрозы в адрес депутата — инициатора законопроекта о борьбе с криминальной субкультурой. Пашинян обещал «уложить на асфальт и размазать по стенам» любого, кто посмеет угрожать авторам законодательной инициативы. При этом глава правительства прозрачно намекнул, что одним из противников нововведения является бывший мэр второго по величине армянского города Гюмри, ныне член фракции «Процветающая Армения» Вардан Гукасян. Последний до этого заявил журналистам, что воры в законе — это умные люди, и что он против законопроекта.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.