Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения заняла пятое место в рейтинге роста минимальной зарплаты в мире

16/01/2020


Аналитики Picodi.com представили новое исследование "Минимальная зарплата в странах СНГ и мире".

"Армения в рейтинге роста минимальной зарплаты заняла 5-е место. Стоимость основных продуктов питания в Армении составляет 62% от минимальной зарплаты", - отметили аналитики.

Номинальная минимальная зарплата в Армении выросла с 55 тыс. драмов (порядка $114) до 68 тыс. драмов (порядка $141) с 1 января 2020 года.

Исследование охватило 54 страны, в которых существует установленная законодательными органами минимальная зарплата. Чтобы сравнение зарплат было обоснованным, рассматривались суммы, которые человек, работающий за минимальную зарплату, реально получает на счёт либо на руки.

В 2020 году самый большой рост минимальной зарплаты был зафиксирован в Нигерии (64,8%). Однако в пересчёте на доллары уровень этой оплаты остаётся одним из самых низких в мире (74$). Азербайджан в рейтинге роста минимальной заработной платы обосновался на 2-м месте из 54 стран (37.3%), на третьем месте Аргентина (37,1%), на 4-м - Саудовская Аравия (33,3%).

В России рост составил 7,5% (29-е место), Беларуси — 13,6% (14-е место), Украине - 13,2% (15-е место), Туркменистане - 10,1% (18-е место), Узбекистане - 10,1% (19-е место).

В некоторых странах, таких как США, Испания, ЮАР, Перу и Латвия, минимальная зарплата не изменилась с 2019 года.

В Казахстане минимальная оплата труда также осталась прежней, но сумма, получаемая работником на руки, снизилась из-за повышения страхового взноса с этого года (-1,1%). Таким образом, он замыкает рейтинг.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.