Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Американское посольство в Ереване приостановило выдачу виз иранским гражданам

08/01/2020


Посольство Соединённых Штатов в Ереване ввело ограничения на выдачу въездных виз гражданам Ирана в связи с эскалацией ситуации на Ближнем Востоке.

“Из-за событий на Ближнем Востоке посольство США в Ереване временно приостановило предоставление некоторых визовых услуг”, — говорится в распространённом в среду заявлении американского диппредставительства.

Посольство США также усилило меры безопасности при входе на свою территорию. В частности, установлен запрет на вход с «большими сумками». При этом также запрещается оставлять крупногабаритные сумки на хранение у сотрудников внутренней безопасности дипмиссии.

Дипмиссия США в Армении предоставляет въездные визы гражданам Ирана в связи с отсутствием дипломатических связей между Вашингтоном и Тегераном с 1983 года после захвата сотрудников посольства США в иранской столице. 27 сентября 2013 года впервые за последние 30 с лишним лет состоялся телефонный разговор между президентами США и Ирана.

Ситуация на Ближнем Востоке вновь обострилась после убийства иранского генерала Касема Сулеймани 3 января, в результате ракетного удара американских ВВС в районе аэропорта Багдада по приказу президента США Дональда Трампа. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть генерала.

8 января две военные базы в Ираке, где расквартированы силы США и их союзников, подверглись ракетному обстрелу со стороны Ирана. Тегеран заявил, что это месть за убийство генерала Сулеймани. Ожидается, что в среду президент США Дональд Трампа выступит с обращением к народу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.