Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЦБ: Экономический рост в Армении в 2019 году составит 7-7,3%

26/12/2019


Экономический рост в Армении в 2019 году оценивается в 7-7,3%. Как отмечается в докладе Центрального банка Армении "Отчет по инфляции. Программа денежно-кредитной политики за 4-й квартал 2019 года", это, в основном, обусловлено внутренним спросом, и особенно, высоким уровнем частных расходов.

Итоги 2019 года

Согласно оценкам ЦБ, увеличение предпочтений домашних хозяйств в отношении товаров долгосрочного потребления привело к росту спроса в потребительских кредитах. В результате, рост частных расходов происходил за счет достаточно высокого роста частного потребления, который также финансировался за счет средств кредитования.

В 2019 году валовые накопления основных частных средств сохранятся на низком уровне, однако постепенно ускорится созвучно с развитиями в сфере строительства в ближайшем будущем.

По оценкам ЦБ, наряду с ускорением экономического роста во внешнем секторе и сокращением глобальной неопределенности в среднесрочном периоде частные инвестиции увеличатся, что будет способствовать росту экономики.

Таким образом, рост частного потребления в 2019 году составит 11,4%, а рост валовых накоплений основных частных средств – 1,2%. В этих условиях рост частных расходов составит 9,9%.

Ожидания на 2020 год

В 2020 году структура спроса несколько изменится, частное потребление и реальный рост импорта постепенно прекратятся (это, в основном, будет обусловлено сокращением импорта автомобилей) и чистый экспорт увеличит содействие экономическому росту.

С другой стороны, госрасходы будут содействовать экономическому росту, и в определенный короткий период валовый спрос будет выше валового предложения.

В результате, в краткосрочный период из реального сектора ожидаются слабые инфляционные давления, которые, в условиях проводимой денежно-кредитной политики, будут нейтрализованы в конце прогнозируемого горизонта.

Прогнозы минэкономики и международных фининститутов

Министр экономики Армении Тигран Хачатрян заявил 26 декабря, что экономический рост в Армении по итогам 2019 года достигнет, как минимум, 7,5%.

Всемирный банк в своем резюме "Армения: ежемесячные экономические развития, декабрь 2019" прогнозирует рост ВВП в Армении в 2019 году на уровне 6,9%. В октябрьском докладе ВБ "Global Economic Prospects: Heightened Tensions, Subdued Investment" рост ВВП Армении в 2020 году прогнозируется на уровне 5,1%.

Согласно октябрьскому докладу МВФ по мировой экономике "Global Manufacturing Downturn, Rising Trade Barriers" (World Economic Outlook), рост экономики Армении на 2019 год ожидается на уровне 6%, а на 2020 год – на уровне 4,8%.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в своем ноябрьском докладе "Лучшее управление, лучшая экономика" прогнозирует рост экономики Армении по итогам 2019 года в 6%.

В макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) по Армении прогнозируется, что темп прироста ВВП Армении в 2019 г. ускорится до 6,5%.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, в госбюджете на 2020 год - также в размере 4,9%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.