Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении возобновят следствие по делу о расстреле парламента

26/12/2019


Генеральная прокуратура Армении удовлетворила жалобу вдовы убитого 27 октября 1999 года вследствие террористического нападения на парламент Армении вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян.

«Следствие будет возобновлено по части организаторов и спонсоров этого преступления. Это значит, что Республика Армения выступит как потерпевшая сторона от этого террористического нападения, и сделает все для выявления врагов нашего государства – буть то изнутри или извне», — написала на своей странице в Facebook Анаит Бахшян.

Группа террористов 20 лет назад ворвалась в зал заседаний Национального собрания и расстреляла находившихся там руководителей и членов парламента и правительства.

Жертвами террористов стали председатель парламента Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, заместители председателя Национального собрания Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты Микаел Котанян, Арменак Арменакян, Генрих Абрамян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян.

Суд длился с 2001 по 2003 годы. К пожизненному заключению были приговорены шестеро, в том числе лидер группы Наири Унанян. Еще один был приговорен к 14 годам лишения свободы. Все семеро признаны виновными по ряду статьей Уголовного кодекса Армении, включая измену родине, терроризм, осуществление особо опасных государственных преступлений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.