Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВФ оценил исполняемость Арменией соглашения о резервных кредитах Stand-By на $248,2 млн.

25/12/2019


Исполнительный совет МВФ 20-го декабря завершил первый этап подведения итогов исполняемости Армении кредитного соглашения Stand-By, сообщает в среду пресс-служба Центрального банка республики.

Данную 36-месячную кредитную программу общим объемом финансирования в 180 млн. СДР (около $248,2 млн.), что эквивалентно 139,75% квоты Армении, Совет МВФ утвердил 17-го мая текущего года.

"Власти Армении вплоть до завершения кредитной договоренности Stand-By 16-го мая 2021 года продолжают рассматривать ее в качестве превентивной меры, и не намерены использовать, если из-за непредусмотренных экономических потрясений не возникнет проблем, связанных с платежным балансом", - отмечается в сообщении.

После обсуждений исполнительного совета заместитель директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава выступил с заявлением, основные тезисы которого представлены ниже.

• Экономическая исполняемость Армении сильна здоровым ростом, низкой инфляцией, стабильной финансовой системой в условиях роста внешних резервов и более высоких доходов.

• Несмотря на перевыполнение бюджета, обеспечение интенсивности реформ важно для укрепления собираемости доходов, в том числе, для завершения реформ в сфере налогообложения имущества.

• Реализация повестки реформ властей, в том числе, усилия по улучшению управления посредством создания всеобъемлющей системы борьбы с коррупцией, упрочат стабильный и инклюзивный рост.

Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.