Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС и Армения оценили прогресс реализации Соглашения о комплексном и расширенном партнерстве

19/12/2019


Созданный в рамках Соглашения о комплексном и расширенном партнерстве ЕС с Арменией (CEPA) Комитет по партнерству ЕС-Армения уже во второй раз собрался в Брюсселе 16 декабря для того, чтобы провести оценку прогресса реализации соглашения.

ЕС выразил благодарность за прогресс Армении в реализации до нынешнего момента повестки дня реформ, в особенности касательно новой судебной и антикоррупционной стратегий.

Как ключевой партнер в реформах Армении, ЕС намерен продолжать предоставлять экспертную и финансовую поддержку в укреплении потенциала правительства в разработке и реализации реформ, направленных на приближение к стандартам ЕС. Это может принести непосредственные преимущества для граждан, как ЕС, так и Армении.

Комитет по партнерству рассматривал прогресс реализации СЕРА по разным направлениям, а именно: от верховенства права и прав человека, до транспорта, энергетики и окружающей среды. В рамках заседания было представлена рекомендации провести более детальный последующий анализ на уровне экспертов в рамках подкомитета ЕС-Армения по энергетике, транспорту, экологии, климатическим действиям и гражданской защите, заседание которого состоится в марте 2020 года в Ереване.

Помимо этого, ЕС и Армения согласовали запуск очередных экспертных консультаций в марте 2020 года для проведения более глубоких обсуждений по конкретным направлениям в сфере климатических действий и защиты окружающей среды.

ЕС и Армения пришли к соглашению относительно продолжения их политики диалога по реформе образования. Они продолжат сотрудничества в сфере исследований в рамках программы Горизонт 202 и запустят консультации по инициативе Горизонт Европы.

Также ЕС и Армения исследуют возможности разработки проекта молодежной стратегии и соответствующего плана действий. В завершение Комитет по партнерству обсудил вопросы, связанные с экономическим развитием, безопасностью, Восточным партнерством и делами регионального характера.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.