Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Католикос всех армян поздравил новоизбранного Армянского патриарха Константинополя

12/12/2019


Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй из Первопрестольного Святого Эчмиадзина направил свое благословение и поздравления епископу Сааку Машаляну по случаю избрания Армянским патриархом Константинополя. Об этом сообщаетпресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Председатель Национального депутатского собрания по избранию 85-го Армянского патриарха Константинополя Хачик Чанел и Арет Карапулут в официальном письме сообщили Верховному Патриарху об итогах собрания и попросили Его Святейшество вознести молитву и дать благословение новоизбранному Армянскому патриарху.

В поздравительном послании Католикоса всех армян говорится: «Святейший Блаженнейший Патриарх, мы с удовлетворением узнали, что собрание, созванное в Константинополе, большинством голосов избрало Вас 85-м Армянским патриархом Константинополя. С душевной радостью приветствуем и поздравляем Вас из Святого Эчмиадзина, принося нашу братскую любовь и поддержку Вам. Мы рады, что Армянский Патриарший престол Константинополя наделен новым правителем».

«Мы с удовлетворением отмечаем, что Вы годы назад перед алтарем Первопрестольного Святого Эчмиадзина, взяли на себя высокую епископскую власть и в новом обстоятельстве продолжили свою службу в качестве инспектора духовной семинарии «Геворкян». Ваши годы, проведенные в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, ознаменовались плодотворной деятельностью. Благодаря Вашим духовным, богословским и воспитательным знаниям у нас было новое поколение семинаристов, которые сегодня служат нашей Святой Церкви», - написал Католикос.

«Мы молимся, чтобы Всевышний Господь даровал Вам силу и способность со всей мудростью и высокой ответственностью взять на себя роль иерархического престола нашей Святой Церкви, важнейшую миссию Константинопольского патриархата Армянской Апостольской церкви – во имя нашей Святой Церкви и верующих сынов нашего народа Константинополя», - говорится в послании.

«С любовью ждем Ваш первый визит в Первопрестольный Святой Эчмиадзин как визит новоизбранного патриарха Константинополя», - заключает свое поздравительное послание Католикос всех армян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.