Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генпрокуратура Армении не закрыла дело Сержа Саргсяна

11/12/2019


Генеральная прокуратура Армении рассмотрела жалобу адвокатов третьего президента Армении Сержа Саргсяна, которые требовали прекратить против него уголовное преследование, ссылаясь на неприкосновенность экс-главы государства.

Сторона защиты утверждала, что предъявленное Специальной Следственной Службой обвинение несостоятельно, так как действия Сержа Саргсяна исходили из его полномочий, а значит действует принцип неприкосновенности.

Генпрокуратура отказала защитникам Саргсяна в закрытии дела, сделав отсылку на решение Кассационного суда Армении от 15 ноября 2018 года, в котором говорится о том, что, если президент в своих действиях исходил из личных целей или не обладал соответствующими полномочиями, то его действия не рассматриваются как действия президента.

«Изучив материалы дела, прокурор пришел к заключению, что Сержу Саргсяну предписаны обвинения в таких действиях, которые не входят в полномочия президента, поэтому установленная Конституцией норма о неприкосновенности не действует», — сообщила изданию Armtimes.com руководитель отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.

Специальная следственная служба Армении 4 декабря сообщила, что третьему президенту республики Сержу Саргсяну предъявлено обвинение в рамках уголовного дела по факту хищения средств.

По данным следствия, в период с 25 января по 7 февраля 2013 года, когда проводился государственный тендер на поставку дизтоплива, Саргсян поручил отдать предпочтение компании «Флеш», в то время как другая компания предложила более низкую цену. В качестве меры пресечения в отношении экс-президента Армении избрана подписка о невыезде.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.