Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Епископ Саак Машалян побеждает на выборах Армянского патриарха Константинополя

09/12/2019


Патриарший местоблюститель, епископ Саак Машалян получил подавляющее большинство голосов на выборах 85-го Армянского патриарха Константинополя.

Согласно данным, опубликованным поздно вечером в воскресенье органом-инициатором, Оранжевый фронт получил 9008 голосов, обеспечив 89 делегатов для Машаляна. Фиолетовый фронт во главе с другим кандидатом, архиепископом Арамом Атешяном получил 3529 голосов и 12 делегатов. Один делегат предпочел остаться независимым. 753 бюллетеня были признаны недействительными, 376 человек проголосовали незаполненными бюллетенями.

С утра 8 декабря армяне Турции голосовали по месту регистрации за делегатов, представляющих двух кандидатов. В наиболее густонаселенных армянских районах Стамбула на избирательных участках наблюдались скопления – члены общины приходили, чтобы отдать свой голос делегатам. Всего в голосовании приняли участие 13704 члена армянской общины, что составляет около 30% избирателей, имеющих право голоса. Многие не пришли на избирательные участки, считая выборы несправедливыми, поскольку установленный турецким государством избирательный устав ограничил возможность выдвижения ряда священнослужителей в качестве кандидатов.

Голосование прошло в основном спокойно: два кандидата – епископ Саак Машалян и архиепископ Арам Атешян – посетили районы своей регистрации - Бакыркёй и Ферикёй, проголосовали в местных церквях и поблагодарили собравшихся за участие. Уже вечером, когда стали известны результаты голосования, в армянской церкви в Гедикпаше собрались «оранжевые», чтобы отпраздновать победу и поприветствовать вероятного нового патриарха.

Выборы Армянского патриарха Константинополя проводятся в два этапа в соответствии с Национальной Конституцией 1863 года. Духовенство и светские делегаты избирают патриарха вместе. В ближайшую среду выбранные накануне 102 делегата и 17 священнослужителей, которые были объявлены в субботу вечером, вместе выберут нового Армянского патриарха Константинополя.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.