Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Экс-генсек ОДКБ Хачатуров не смог добиться снятия ограничений на выезд из Армении

03/12/2019


Суд в Ереване отклонил ходатайство о снятии ограничений на пересечение границы бывшим генсеком Организации Договора о коллективной безопасности Юрием Хачатуровым.

"Нет документа об ограничении пересечения границы Хачатуровым. Но факт в том, что моему подзащитному не разрешили пересечь границу. В то же время следственный орган не предоставляет соответствующего документа. Прошу в судебном порядке решить вопрос и снять ограничения", - сказал на судебном заседании во вторник адвокат Хачатурова Мигран Погосян.

Сам Хачатуров заявил, что ему не разрешили отправиться в Грузию, где похоронены его родители и младший брат.

Прокурор Петрос Петросян заявил, что ходатайство безосновательное, поскольку в пограничных пунктах пропуска нет какой-либо информации о запрете на пересечение границы Хачатуровым.
Судья Анна Данибекян приняла решение не удовлетворять ходатайство защиты.

"Ограничение на пересечение границы не применялось ни судом, ни органом предварительного следствия. Ходатайство отклоняется", - сказала судья.

Хачатуров является фигурантом уголовного "дела 1 марта".

Главным фигурантом "дела 1 марта" в Армении является бывший президент страны Роберт Кочарян. Он был арестован в июле 2018 года после того, как ему было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по делу о событиях марта 2008 года. Тогда Кочарян покидал президентский пост и готовился передать полномочия победившему на выборах Сержу Саргсяну. Несогласные с результатами голосования сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна организовали акции протеста. Власти Армении разогнали участников многотысячной акции. В ходе беспорядков погибли 10 человек, более 250 получили ранения.

Обвиняемыми по этому делу также являются бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, бывший вице-премьер страны Армен Геворкян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.