Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Чиновники в Армении не могут быть выше закона

29/11/2019


Задачей властей Армении является заявить, что чиновники в республике не могут быть выше закона, и это фундаментальное институциональное изменение, которое должно быть осуществлено в ближайшем будущем. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на торжественном заседании, посвященном Дню сотрудника Специальной следственной службы и 12-летию создания службы, сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил, что Спецследственная служба является органом, который расследует случаи нарушений, совершенных высокопоставленными должностными лицами в Республике Армения, и уголовные дела, возбужденные по этому поводу.

"Разумеется, по законодательству Республики Армения и по своей сути Специальная следственная служба является независимым органом, но следует, тем не менее, отметить, что существующий в стране политический контекст и атмосфера очень важны для функционирования этого органа, поскольку, тем не менее, институциональная независимость сама по себе не означает и не может означать независимость от окружения", - сказал Пашинян.

Он добавил, что невозможно построить законность, независимость и справедливость в отдельном органе.

"Я верю и убежден, что сегодня были созданы наилучшие возможные условия для деятельности Специальной следственной службы или, точнее, для расследования преступлений, совершенных высокопоставленными должностными лицами, по крайней мере в истории Третьей республики у нас никогда не было лучших условий", - сказал Пашинян, отметив, что речь идет не только о бывших чиновниках.

Он напомнил о важности институциональных реформ, которые будут носить последовательный характер.

"Тот факт, который озвучил глава Специальной следственной службы, является сенсационным. Если я правильно понял, вы сообщили, что за один год работы Специальная следственная служба восстановила государству в семь раз больший ущерб, чем за последние 11 лет существования Специальной следственной службы", - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что это доказывает огромный объем проделанной работы, и подтвердил приверженность исполнительной власти к продвижению повестки.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.