Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Стычки произошли между полицейскими и протестующими автоимпортерами в центре Еревана

27/11/2019


Предприниматели, занимающиеся импортом автоможилей, провели акцию протеста перед зданием Комитета государственных доходов Армении. Участники акции, которая проходила в напряженной атмосфере, выражают недовольство переносом пункта таможенного оформления автомашин в Гюмри и запретом на ввоз автомобилей с правосторонним рулевым управлением.

Требования протестующих выслушала сначала пресс-секретарь КГД Лусине Мкртчян. Митингующие пожаловались на неэффективное функционирование пункта растаможки.

Пресс-секретарь КГД предложила им представить свои требования в письменной форме, пообещав, что компетентные органы ответят на них. Разговор между ней и протестующими не удался. После ее ухода, импротеты автомобилей продолжили акцию протеста у здания КГД.

“Сегодня из-за политики КГД и бюрократичексих проволочек деньги получают местные азербайджанские предприниматели. Я напрямую озвучиваю обвинение. Пусть кто-нибудь встанет и скажет, что нет ничего подобного”, - заявил Геворк Ованнисян, который представлял проблемы автоимпортеров. По его словам, после запрета на ввоз в Армению праворульных автомобилей перекидка руля осуществляется в Грузии, в результате чего доход уходит в карман местных азербайджанских бизнесменов, которые знаимаются там этим делом.

Кроме того, по их словам, таможенный пункт в Гюмри функционирует неэффективно.

“Зачем автомобили частных предпринимателей должны доезжать до Гюмри, если в Армении действует компания-импортер “Апавен, которая этого не делает”, - отметил участник акции протеста. Он добавил, что процедура доставляет импортерам неудобства, и они несут убытки. Более того, по его словам, при разгрузке автомобили получают повреждения.

Он также заявил, что правительство взятой им на вооружение политикой нарушила Конституцию РА, в частности обязательство по улучшению деловой среды и созданию условий для занятости населения.

“Из-за внедренного нашим государством порядка самозанятые лишились работы. До конца года мы оставим в Грузии порядка 10 миллионов долларов, которые попадут к азербайджанцам, занимающимся этим делом”, - сказал Геворк Ованнисян.

Затем он позвонил временно исполняющему обязанности главы Полиции Армении и уведомил его о желании участников акции протеста встретиться с заместителем председателя КГД Рафиком Машадяном и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

“Нам говорят одно, потом мы идут к Пашиняну – говорят другое”, - сказал он.

В ходе акции протеста между автоимпортерами и полицейскими произошли стычки. Полиция потребовала разблокировать движение и отогнать припаркованные автомобили. В ответ протестующие заявили, что сверху была спущена директива разогнать демонстрацию.

В итоге ситуацию удалось “разрулить”. Протестующие договорились о встрече делегации в составе 10 человек с представителями КГД, которая намечена на семь вечера.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.