Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении с 1 января ожидается подорожание

25/11/2019


В Армении с 1 января 2020 года ожидается подорожание, повысится стоимость порядка 699 наименований товаров – мяса, растительного масла, зерновых, удобрений, лекарств, сообщает издание "Жоговурд".

Армянский экономист Гагик Макарян заявил, что есть несколько компенсирующих обстоятельств, то есть, возможные социальные потрясения будут предотвращены.

По его словам, в будущем году не будет облагаться налогом малый бизнес с оборотом до 24 млн. драмов (около 50,4 тысячи долларов США), снизится подоходный налог. Компенсирующим фактором роста цен является также повышение минимальной зарплаты.

Коснувшись темы продолжающегося спада сельского хозяйства эксперт подчеркнул, что это регулируемый процесс, для чего, например, необходимо повысить роль перерабатывающих компаний.

По его мнению, в перспективе должна решиться проблема с КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией, поскольку министерство территориального управления, которое несет ответственность за инфраструктуры, намерено приобрести один или два парома, возможно, из России.


Доходы Азербайджана от перевозки грузов по TRACECA в январе-сентябре увеличились на 5,3%, пассажиров – на 7%

Доходы Азербайджана от перевозки грузов в рамках Евроазиатского транспортного коридора (TRACECA) в январе-сентябре 2019 года увеличились по сравнению с показателем аналогичного периода 2018 года на 5,3% - до 475 млн 74,5 тыс. манатов, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в правительстве.

При этом доходы Азербайджана от перевозки по данному транспортному коридору транзитных грузов за отчетный период составили 155 млн 400,2 тыс. манатов (рост на 16,4%).

Доходы Азербайджана от перевозки пассажиров по Евроазиатскому транспортному коридору за январь-сентябрь 2019 года составили 108 млн 900,2 тыс. манатов (рост на 7%).

Ранее сообщалось, что за 9 месяцев 2019 года по TRACECA через Азербайджан перевезено 38 млн 762,9 тыс. тонн грузов, в том числе 5 млн 979,7 тыс. тонн транзитных.

Объем пассажироперевозок по TRACECA в январе-сентябре 2019 года составил 267 млн 653,2 тыс.человек.

Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (Программа Евросоюза TRACECA) соединяет Франкфурт (Германия) с Шанхаем (Китай).

Участниками программы являются: Азербайджан, Армения, Грузия, Болгария, Румыния, Украина, Молдова, Турция, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Афганистан.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.