Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Стартовал визит Никола Пашиняна в Италию

20/11/2019


Премьер-министр Никол Пашинян прибыл сегодня с официальным визитом в Итальянскую Республику.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, визит премьер-министра начался с Венеции: Никол Пашинян посетил остров Святого Лазаря в Венеции, где находится Конгрегация Мхитаристов - армянская религиозная и культурная организация, история которой насчитывает более трех столетий.

Премьер-министр прошелся по территории Конгрегации Мхитаристов. Посланник Венецианской Конгрегации Мхитаристов, предстоятель Турецкой епархии Армянской Католической церкви архиепископ Левон Зекиян представил Николу Пашиняну последствия недавнего наводнения в Венеции. По его словам, вода затопила первые этажи здания, фундамент церкви, разрушен южный забор, повреждены некоторые рукописи и орнаменты, пришвартованный к берегу парусник «Армения» в результате стихии ударился о причал, но серьезного культурно-материального ущерба конгрегация не понесла. Размер ущерба сейчас уточняется.

Премьер-министр Пашинян выразил поддержку Конгрегации Мхитаристов и выразил радость в связи с тем, что не нанесен необратимый ущерб.

После молитвы в Кафедральном Соборе Конгрегации премьер-министр Пашинян зажег свечу, затем посетил библиотеку конгрегации, ознакомился с представленными там рукописями и сделал запись в «Золотой книге».

Затем премьер-министр провел встречу с посланником Венецианской Конгрегации Мхитаристов, предстоятелем Турецкой епархии Армянской Католической церкви архиепископом Левоном Зекияном.

Приветствуя премьер-министра, архиепископ Левон Зекиян отметил: «В последнее время у нас были трудности, но мы уверены, что с помощью Бога и при поддержке всего армянского народа, армянской государственности мы сможем преодолеть все трудности».

Поблагодарив за теплые слова, Никол Пашинян отметил: «Для меня большая честь находиться здесь. Сожалею, что повод для посещения связан с наводнением, но с другой стороны я рад, что не причинен необратимый ущерб, и, как я уже написал в Книге записей, Конгрегация Мхитаристов сыграла очень большую роль в нашей действительности.

В то время, когда наша идентичность на родине находилась под угрозой и даже на грани уничтожения, Конгрегация стала местом, где изучалась наша история, наука, язык, искусство, стала важным научным очагом общения с нашими корнями, и ее роль, действительно, неоценима. Присутствовать здесь очень волнительно для меня, и я уверен, что Конгрегация Мхитаристов, как символический памятник науки и культуры, еще долго будет продолжать свое дело и роль».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.