Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян настоял на революционности госбюджета Армении 2020 года

15/11/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу ответил на критику о нереволюционности представленного парламенту проекта госбюджета 2020 года.

"Когда я не был премьер-министром, то публично заявлял, что в течение 1-2 лет бюджет Армении может или должен быть увеличен на 30-35%. Это было одно из обещаний времен революции. Доходная часть проекта госбюджета на 2020 год на 27,4% превышает доходную часть проекта бюджета на 2018 год", - заявил он, выступая на обсуждении в Нацсобрании проекта госбюджета.

Премьер отметил, что если дополнительно учесть те дополнительные сборы, которые на данный момент достигают отметки в 62 млрд. драмов и нигде не учтены, то рост составит 33%.

“А если к этому добавить те бюджетные потери, которые возникли в результате наших решений, то рост превысит 35%. Это прямой ответ на вопрос: действительно ли этот бюджет революционен? Да он революционен, потому что соответствует даже не предвыборным, а дореволюционным ожиданиям”, - заявил Пашинян.

Далее премьер отметил, что капитальные расходы, предусмотренные на 2020 год, на 135,1% превышают фактические данные 2018 года.

“То есть, иначе как революционным это нельзя назвать. Между прочим, сейчас важно констатировать один факт относительно темпов. Я говорил о росте расходной части, а статистика показывает, что до революции средний рост составлял 7% в год. Мы удвоили этот показатель, и наш средний рост бюджета составляет 14%”, - сказал он.

Далее Пашинян указал на то, что на дорожное строительство предлагается выделить больше средств, чем в 2015, 2016, 2017 годах вместе взятых. Как отметил он, на жилищное строительство будет выделено на 120% больше в сравнении с показателем 2018 года.

Премьер также заявил, что расходы на здравоохранение вырастут на 39,5%, образование - на 34%, по социальной линии - на 21%, обороны - на 28%, экологии - на 41% в сравнении с 2018 годом.

“Меняет ли это жизнь наших граждан или нет? А как иначе меняется жизнь людей?”, - задался вопросом премьер.

Далее Пашинян напомнил о налоговых льготах, которые не только активизируют деятельность предпринимателей, но и оказывают воздействие на граждан.

“С 1 января 2020 года только в результате налоговых реформ заработная плата 230 тысяч человек в Армении повысится. Если учесть, для скольких людей в стране выросли зарплаты, пенсии и пособия с 1 июля 2018 года, то можно с уверенностью сказать, что это огромная цифра”, - заявил он.

В госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция - на уровне 4% (±1,5%). Согласно проекту, доходная статья составляет 1,69 трлн. драмов, расходная - 1,88 трлн. драмов. Дефицит бюджета составит 182,6 млрд. драмов. ($1 - 477,57 драма).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.