Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

“РФ рассчитывает на скорое подписание”: Лавров о меморандуме по биолабораториям в Армении

11/11/2019


Переговоры над текстом меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

"В целом переговоры над текстом меморандума завершены, документ проходит межведомственное согласование. Рассчитываем, что в ближайшее время он будет подписан", - отметил глава МИД РФ.
По его словам, это создаст дополнительную возможность для нашего взаимодействия в сфере биологической безопасности".

"Считаем эти контакты с нашими соседями, союзниками, партнерами важной частью повестки дня в том, что касается вопросов безопасности в самом широком смысле слова", - продолжил Лавров.
"Есть конвенция по биологическому оружию, которая запрещает разработку такого оружия, и в той конвенции в силу категорического возражения США нет идентификационного механизма, как это происходит в случае с большинством других многосторонних документов", - сказал Лавров.
По его словам, США предпочитают создавать биолаборатории "под себя" на двусторонней основе по всему миру.

“Естественно, мы заинтересовны, чтобы в этом вопросе с союзниками была полная транспарентность. Об этом идет речь в меморандуме”, - сказал он.

Со своей стороны глава МИД Армении Зограб Мнацаканян добавил, что вопрос биологический безопасности для страны очень важен. По его словам, Армении за прошлые годы удалось укрепить механизм обеспечения этой безопасности в сотрудничестве с партнерами.

"Хочу переподтвердить сказанное Сергеем Викторовичем. Вопрос касается сотрудничества союзников – Армении и России в области биологической безопасности в достаточно в широком контексте", - сказал Мнацаканян.

По его словам, по самому меморандуму должен завершиться процесс согласований.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.