Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Армения заинтересована в углублении связей с Ватиканом

09/11/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в субботу секретаря Святого Престола по отношениям с государствами, архиепископа Пола Ричарда Галлагера, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер приветствовал визит Галагера и выразил уверенность в том, что это придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению отношений Армении и Ватикана.

Пашинян подчеркнул, что правительство Армении заинтересовано в углублении двусторонних связей с Ватиканом и теплого отношения армянского народа в отношении Папы Римского Франциска и Святого Престола.

В этом контексте глава правительства отметил факт прочных исторических духовных и исторических связей Армении и Ватикана и сказал, что они являются хорошей основной для дальнейшего сотрудничества.

Галагер заявил, что Святой Престол также высоко оценивает исторические связи с Арменией и отметил теплые чувства Папы Римского по отношению к армянскому народу. Он добавил, что Армения в Ватикане представлена своим богатым культурным и духовным наследием, что является свидетельством тесных двусторонних связей.

В ходе встречи собеседники обсудили дальнейшие шаги по укреплению и развитию сотрудничества между Арменией и Святым Престолом, обменялись мыслями по событиям, происходящим на мировой арене, в том числе, на Ближнем Востоке, а также о проблемах регионального значения. Стороны придали важность вкладу Армении и Святого Престола в деле сохранения мира.

Пашинян и Галлагер коснулись процесса урегулирования нагорно-карабахского процесса и последних развитий.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.