Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол: Чехия одной из первых ратифицировала Соглашение между Арменией и ЕС

07/11/2019


Чешско-армянские отношения находятся на очень хорошем уровне. Об этом заявил посол Чехии в Армении Бедрих Копецкий на встрече с журналистами.

Подчеркнув, что речь прежде всего о политических отношениях, посол напомнил недавнюю встречу премьер-министров Армении и Чехии в Нью-Йорке в рамках ГА ООН. Однако есть неиспользованный потенциал, прежде всего в экономической сфере, добавил посол, заметив, что премьер-министр Пашинян приветствовал больше чешских инвестиций в Армении. «Обе стороны считают, что можно сделать еще больше для расширения торговых отношений», - заявил посол, добавив, что не позже начала следующего года планируется провести заседание межправкомиссии. Также планируется организовать бизнес-форум.

Говоря об отношениях Армении и ЕС, посол подчеркнул, что Чехия одной из первых ратифицировала Соглашение. «Мы думаем, что соглашение дает предпосылки для развития отношений между Арменией и ЕС и между Арменией и отдельными странами», - отметил посол. Особую важность он придал механизму Восточного партнерства. Одновременно в качестве главной предпосылки развития сотрудничества республики с ЕС он отметил реформы в сфере юстиции. Посол приветствовал действия в этом направлении и сотрудничество с Венецианской комиссией.

Отвечая на вопрос об ужесточении выдачи транзитных виз, посол заявил, что это, по-видимому, связано со злоупотреблениями и нарушениями. По словам посла, это никак не связано с диалогом о либерализации визового режима между Арменией и ЕС, и Чехия не накладывала вето в рабочей комиссии.

Посол также отметил, что руководство Чехии пригласило премьер-министра Армении посетить Прагу. Визит, скорее всего, состоится в следующем году.

Отвечая на вопрос о членстве Армении в ЕАЭС и препятствиях на пути сотрудничества с ЕС, посол согласился с тем, что правила в организациях разные. Чисто теоретически может стать препятствием, если Армения не будет выполнять требования, но в политическом плане не думаю, что препятствия есть, заявил посол. По мнению чешского дипломата, Армения и Чехия могут развивать сотрудничество в рамках нанотехнологий, транспортной инфраструктуры, энергетики, включая ядерную. «У Армении на очень хорошем уровне ИТ, интересно развивать связи между ВУЗами», - отметил посол.

Отвечая на вопрос об отношениях Армении и РФ, посол заметил, что это вопрос политиков Армении, а не посла Чехии. «Мы понимаем, что для Армении Россия исключительно важный стратегический партнер», - добавил дипломат.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.