Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США заинтересованы в развитии эффективного партнерства с Арменией

31/10/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в четверг посла США в Армении Лин Трейси. Как сообщает пресс-служба правительства, дипломата сопровождали директор офиса Госдепа США по конфликтам на Кавказе и регионе Шэрил Фернандес, директор армянского представительства USAID Дебора Гризер, вице-посол США в Армении Кристофер В.Смит и руководитель политико-экономического отдела посольства США в стране Райан Кэмбл.

Премьер выразил признательность в связи с принятием Палатой представителей Конгресса США соответствующей резолюции о признании Геноцида армян и отметил, что документ является мощным шагом в направлении исторической справедливости и имеет важное значение для всего армянского народа и наследников спасшихся от Геноцида армян.

Коснувшись сотрудничества Армения-США, Пашинян сказал, что правительство Армении имеет амбициозную повестку демократических реформ, решительно настроено на претворение их в жизнь и содействие международных партнеров, в том числе, США, станет еще большим стимулом для их успешной реализации.

Трейси отметила, что США также заинтересованы в вопросе еще большего развития эффективного партнерства с Арменией. По ее словам, в рамках программ сотрудничества Армения-США американское содействие в 2019 году по сравнению с прошлым годом выросло на 40%. Она предложила обсудить возможности его использования для демократического и экономического развития Армении.

Фернандес, в свою очередь, отметила, что правительство США поддерживает демократические и экономические реформы Армении, антикоррупционную повестку и усилия по региональной безопасности.

"С гордостью вновь подтверждаем наши отношения с Арменией, продолжая стратегические консультации по этим ключевым вопросам", - сказала она.

На встрече был обсужден широкий круг вопросов повестки и развития партнерства Армения-США. Собеседники коснулись возможностей сотрудничества в процессах судебно-правовых, антикоррупционных, экономических и законодательных реформ. В рамках инициатив, нацеленных на экономическое развитие, состоялся обмен мнениями по текущим программам в сферах туризма, энергетики, агробизнеса и стимулирования малого и среднего бизнеса, были затронуты вопросы дальнейших работ, обсуждена необходимость инициатив по стимулированию гражданский активности молодежи.

Посол выразила удовлетворение совместной работой с аппаратом премьера и государственными ведомствами и подтвердила готовность Соединенных Штатов продолжать содействие приоритетам правительства.

Пашинян вновь подчеркнул важность партнерства и обмена опытом с США в контексте реформ, экономического прогресса и развития демократических институтов в Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.