Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Стоимость российского газа не должна ломать экономику страны

29/10/2019


Стоимость российского газа для Армении не должна ломать экономику страны, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете "Коммерсантъ".

По его словам, ведется нормальный разговор по поводу цены на газ для Армении, подчеркнув, что это разговор между стратегическими союзниками, и он приведет к конкретным результатам.

"Я в этом уверен. У нас в Армении сейчас очень хорошая динамика в экономике. Этот вопрос для нас важен не только в плане цены на газ, это вопрос экономического развития. Думаю, для нашего стратегического союзника, России, важно, чтобы цена на газ была такова, чтобы она не ломала динамику экономического развития Республики Армения", - сказал Пашинян.

Он отметил, что сейчас проводятся расчеты, а решение будет союзническим и по-другому не может и не должно быть.

Премьер-министр также напомнил, что в Армении внутренняя цена на газ в течение последнего года не менялась, хотя менялась закупочная.

"Это не имеет большого значения с точки зрения потребителей внутри Армении. Для нас важно, чтобы дела "Газпром-Армения" были в порядке. И это тоже, думаю, такой экономический вопрос. Мы должны проработать такие формулы, чтобы деятельность "Газпром-Армении" была эффективной и цена на газ была эффективной", - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что разговор идет о том, чтобы цена была выгодной экономике Армении, чтобы не ломать экономический рост и темп, который выражается в экономической динамике.

"Думаю, это не только цель Армении, это должно быть еще и целью России, потому что мы говорим о ЕврАзЭС (имеется в виду Евразийский экономический союз — ЕАЭС.— "Ъ"), у нас единое экономическое пространство. Когда в России появляются экономические проблемы, это нас очень беспокоит. Думаю, такое же восприятие у наших российских коллег: у президента, премьер-министра. Мы решим этот вопрос", - сказал Пашинян.

Согласно распространенным в армянских СМИ данным, власти России до конца года намерены повысить цену на газ для Армении на 30%, однако все будет зависеть от переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина.

"Газпром" с 1 января 2019 года повысил цены на газ для Армении на границе со $150 до $165 за 1 тыс.куб.м. Как заявлял ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, несмотря на это, внутренние тарифы в Армении останутся прежними. Компенсировать повышение обязалась компания "Газпром-Армения" ("дочка" российского "Газпрома") за счет внутренней оптимизации.

Ранее глава Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян заявил, что стороны обсуждают подходы и формулы по формированию цены на газ на границе на ближайшие 5 лет.

ЗАО "Газпром Армения" - 100%-е дочернее общество российского холдинга "Газпром", поставляет российский природный газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению газа на территории республики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.