Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС продолжить обогащать партнерство с Арменией новыми взаимовыгодными программами и инициативами - Викторин

25/10/2019


Премьер-министр Никол Пашинян принял в четверг руководителя делегации Европейского союза в Армении, посла ЕС Андреа Викторин, сообщает пресс-служба правительства.

Пашинян отметил, что сотрудничество с Европейским союзом имеет важное значение для Армении в этот важный период реформ.

«После революции ЕС является одним из ключевых партнеров в реализации нашей демократической повестки дня, и мы рассматриваем ваше назначение в контексте дальнейшего укрепления сотрудничества Армения-ЕС. Мы считаем политический диалог с ЕС эффективным и готовы работать вместе, чтобы сделать наше партнерство еще более эффективным», - заявил он.

Говоря о повестке демократических реформ Армении, премьер коснулся судебно-правовой сферы, избирательной системы, антикоррупционной политики, а также программ экономического развития.

Викторин, в свою очередь, отметила, что для нее большая честь быть назначенной руководителем делегации Европейского союза в Армении и иметь возможность внести свой вклад в развитие отношений Армения-ЕС.

«ЕС вновь подтверждает свою последовательную поддержку вашей повестке демократических реформ, направленных на развитие Армении на основе верховенства закона и наших общих ценностей», - подчеркнула она, добавив, что впечатлена происходящими в различных областях Армении изменениями.

Посол заверила, что Европейский союз будет и впредь помогать Армении в укреплении демократии в сферах, упомянутых премьер-министром, а также обогащать партнерство Армения-ЕС новыми взаимовыгодными программами и инициативами.

Пашинян и Викторин обсудили широкий круг связанных с повесткой Армения-ЕС вопросов, касающихся Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, Восточного партнерства, реализации новых совместных проектов, развития сотрудничества в таких сферах, как инфраструктура, энергетика, окружающая среда, зеленая экономика и другие.

Обе стороны подчеркнули важность шагов, направленных на начало переговоров о процессе либерализации визового режима между Арменией и ЕС.

Собеседники подчеркнули важность знакомства с новым руководством структур ЕС и предстоящих взаимных визитов в этом контексте.

Стороны обменялись мнениями по нагорно-карабахскому конфликту. Премьер подчеркнул важность сбалансированной позиции ЕС в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Викторин отметила, что Европейский союз поддерживает переговорный процесс и формирование атмосферы диалога, направленной на мирное урегулирование.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.