Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главы МИД Армении и Азербайджана подтвердили свое намерение провести встречу до конца года под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ

17/10/2019


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с заявлением по итогам визита в регион 14-17 октября.

Сопредседатели встретились с премьер-министром Армении Николем Пашиняном в Ереване 15-го октября и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку 17-го октября, а также провели консультации с главами МИД и министрами обороны в обеих столицах.

"В рамках своего визита сопредседатели также встретились с де-факто властями в Нагорном Карабахе. В Баку сопредседатели встретились с председателем азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Находясь в Нагорном Карабахе, местный представитель Международного комитета Красного креста проинформировал посредников о гуманитарных вопросах, - отмечается в заявлении, размещенном на официальном сайте ОБСЕ.

Лидера Армении и Азербайджана проинформировали сопредседателей о своей недавней беседе на саммите СНГ в Ашхабаде и поделились своими идеями о продвижении процесса урегулирования. Сопредседатели приветствовали перспективу принятия конкретных гуманитарных мер и мер безопасности для подготовки населения к миру и снижения напряженности.

"Сопредседатели еще раз подчеркнули исключительную важность наблюдательных миссий, возглавляемых офисом личного представителя действующего сопредседателя ОБСЕ, в соответствии с его мандатом и многолетней практикой. Сопредседатели призвали стороны продолжать оказывать всестороннюю поддержку деятельности офиса личного представителя действующего сопредседателя ОБСЕ и его команды и обеспечивать немедленное устранение любого потенциального вмешательства в наблюдательные миссии", - говорится в документе.

Министры иностранных дел подтвердили свое намерение провести новую встречу под эгидой сопредседателя до конца года.

Последняя встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова при участии посредников состоялась 23-го сентября текущего года в Нью-Йорке.

В заявлении отмечается также, что сопредседатели в ближайшее время отправятся в Вену, чтобы проинформировать Постоянный совет ОБСЕ и членов Минской группы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.