Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Развитие армяно-грузинских отношений должно быть вне всякого внешнего воздействия

15/10/2019

АРКА

Развитие армяно-грузинских отношений должно находиться вне зоны любого внешнего воздействия, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник в ходе совместного брифинга с грузинским коллегой Георгием Гахария.

"Важнейшим вопросом внешней политики Армении является формирование атмосферы мира и безопасности в регионе. С этой точки зрения уверены, что последовательное развитие армяно-грузинских отношений должно быть вне всякого внешнего воздействия", - сказал он.

Премьер сообщил, что в этом контексте стороны обратили внимание на региональные конфликты.

"Сошлись во мнении, что их всеобъемлющее разрешение возможно исключительно мирным путем на основе принципов международного права. Я вновь выразил нашу позицию, что каждый конфликт уникален и, следовательно, решения должны исходить из их сути. Придали важность сохранению сбалансированных позиций по болезненным для нас вопросам", - сказал Пашинян.

В свою очередь Гахария заявил, что мир в регионе является важнейшим фактором для того, чтобы страны могли сконцентрироваться на развитии своих экономик и обеспечении благополучия граждан.

"Конечно, принцип территориальной целостности важен для нас, и мы будем поддерживать территориальную целостность друг друга. Мы должны усиливать наши отношения и поддерживать друг друга на международных платформах. Уверен, что сегодняшняя наша встреча станет еще одним шагом в направлении углубления нашего сотрудничества”, - сказал премьер Грузии.

О региональных конфликтах

Армения и Грузия являются странами, вовлеченными в региональные конфликты.

Грузия после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в 2008 году обвиняет Россию в оккупации своих территорий и настаивает на нарушении принципа территориальной целостности.

Армения, в свою очередь, в контексте урегулирования карабахского конфликта заявляет, что признает три принципа международного права: право народов на самоопределение, право на территориальную целостность и право на неприменение силы и угрозы силы. Армянская сторона указывает на нарушение Азербайджаном права наций на самоопределение, а также на незаконность боевых действий, начатых азербайджанской стороной против мирного населения Нагорного Карабаха.

Ввиду особых добрососедских отношений Армения и Грузия предпочитают придерживаться сбалансированно-нейтральных позиций при обсуждении данных вопросов, как в ходе двусторонних встреч, так и на международных площадках. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.