Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Большая палата ЕСПЧ рассмотрит заявление КС Армении по делу Кочаряна

14/10/2019


17 судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в составе Большой палаты рассмотрят заявление Конституционного суда Армении, касающееся главного подсудимого по делу «1 марта», второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Конституционный суд во главе с Грайром Товмасяном обратился в международные структуры: Венецианскую комиссию и ЕСПЧ с просьбой предоставить консультативное мнение по статье 300.1 Уголовного кодекса РА, которая касается свержения конституционного строя. Бывший президент, а также судья Давид Григорян, который первоначально рассматривал его дело, обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность этой статьи. Высокий суд принял к производству эти два заявления, однако приостановил рассмотрение и за получением консультативного мнения обратился к двум международным структурам.

Ранее Венецианская комиссия уже ответила, что готова выразить консультативное мнение.

2 октября ЕСПЧ принял заявление к производству. Согласно официальному сайту ЕСПЧ, Конституционный суд Армении попросил ЕСПЧ рассмотреть этот вопрос в рамках статьи 7 Европейской конвенции. По этой статье, устанавливающей наказание исключительно на основании закона, никто не должен быть признан виновным за какое-либо действие или бездействие, которое в момент совершения, согласно действующему внутригосударственному или международному праву, не считалось уголовным преступлением. Также не может быть назначено более суровое наказание, чем то, которое было применимо в момент совершения уголовного преступления.

В то же время, в данной статье Европейской конвенции говорится, что она не препятствует привлечению к ответственности и наказанию какого-либо лица за какое-либо действие или бездействие, которое на момент его совершения считалось уголовным преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными нациями.

Согласно ЕСПЧ, председатель Большой палаты предоставил сторонам время до 19 ноября для представления своих позиций. В этом вопросе в качестве стороны вовлечено также Национальное собрание Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.