Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Начинается оформление автомобилей на автотаможне в Гюмри

09/10/2019


Комитет по госдоходам Армении обнародовал информацию относительно нового порядка оформления автомобилей в Северном таможенном пункте в Гюмри. Изменения вступают в силу с 14 октября 2019 года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, для плавной передачи функций таможенного оформления автомобилей в Гюмри процесс будет проходить поэтапно. С этой целью 14 октября в Северном таможенном пункте будет организовано оформление выплат для определенной категории автомобилей.

В частности, с 14 октября таможенное оформление импортируемых из Грузии и Японии и ввезенных в Армению транспортных средств будет осуществляться в Северном таможенном пункте, а импортируемых из Ирана – в Южном таможенном пункте, в городе Сисиан. Это касается тех автомобилей, которые в товарном реестре обозначены в товарной группе 8703, но не относятся к грузовым средствам с контейнерами.

В эту группу внесены автомобили, в том числе и грузовые, которые рассчитаны для перевозки не более десяти пассажиров.

Таможенное оформление других транспортных средств пока будет осуществляться децентрализовано - в таможенном пункте, выбранным декларантом. Это – автомобили, перевозящие более десяти пассажиров, которые включены в группы реестра 8702, 8703, 8704 и 8705.

Параллельно с завершением строительства в Гюмри Центра обслуживания внешней экономической деятельности сюда будут полностью переведены все функции по таможенному оформлению автомобилей.

Ранее, 1 августа правительство Армении приняло решение перенести пункт таможенного оформления автомобилей из Норагавита (окраина Еревана) в северную столицу Армении - Гюмри с целью активизации экономической жизни в городе.

Согласно решению правительства от 1 августа, Комитету по госдоходам выделено 21,5 га земли и 181 млн. драмов (порядка $380 тыс.) для строительства в Гюмри автотаможни и центра внешнеполитической деятельности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.