Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения и Иран решили расширять сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, туризма

01/10/2019


Отношения Армении с Ираном по возможности должны быть вне геополитического влияния, заявил во вторник армянский премьер-министр Никол Пашинян на встрече с президентом ИРИ Хасаном Роухани.

"Мы являемся непосредственными соседями и имеем много общих интересов”, - сказал он, подчеркнув, что отношения между двумя странами были и остаются хорошими.

Премьер-министр отметил, что это первый визит президента Ирана в страну после политических изменений в Армении, и Ереван придает большое значение отношениям с соседними и дружественными странами.

Стороны придали большое значение деятельности межправительственной комиссии, благодаря которой достигаются договоренности о развитии экономических связей.

В свою очередь Роухани отметил, что Иран придает большое значение развитию и расширению отношений с Арменией.

“Мы готовы продолжать работать с вашим правительством над разработкой и реализацией новых проектов и расширением объемов программы “Газ в обмен на электричество”. В то же время мы готовы реализовать проекты по выработке электроэнергии в Армении с помощью газа, ветра и солнца. Мы заинтересованы в реализации региональных энергетических проектов и развитии инфраструктуры”, - сказал он.

По словам Роухани, иранская сторона заинтересована в сотрудничестве с Арменией также в области транспортной инфраструктуры, в том числе в виде вовлечения в различные проекты дорожного строительства.

Пашинян поприветствовал готовность иранской стороны расширить программу “Газ в обмен на электричество”.

Премьер-министр и президент поручили чиновникам правительств двух стран разработать и представить предложения по расширению сотрудничества в этой области в кратчайшие сроки.

С 15 мая 2009 года Армения получает газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения. В рамках программы "Газ в обмен на электроэнергию" иранское "голубое топливо" перерабатывается на армянской территории в электроэнергию, предназначенную для экспорта в ИРИ из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

Стороны также затронули вопросы взаимодействия в области железнодорожного сообщения, высоких технологий, таможни, науки, туризма.

Президент Ирана подчеркнул, что объем товарооборота между двумя странами значительно увеличился под руководством команды Пашиняна, а совместные проекты продолжают успешно реализовываться.

В ходе встречи стороны также обсудили другие вопросы регионального значения и коснулись процесса урегулирования карабахской проблемы.

Пашинян поблагодарил иранского президента за сохранение взвешенной позиции по нагорно-карабахскому конфликту. Со своей стороны, Роухани подчеркнул важность разрешения противостояния путем мирных переговоров с учетом позиций и мнений всех сторон конфликта.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.