Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Армения нацелена на максимально эффективное участие в ЕАЭС

01/10/2019


Армения нацелена на максимально эффективное участие в Евразийском экономическом союзе, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в приветственном слове заседания Высшего евразийского экономического совета в узком составе.

"Мы рады возможности принимать высоких гостей в Ереване, проводить заседание высшего органа нашей организации и тем самым вносить свой очередной вклад в дальнейшее углубление нашей интеграции. Как мне доводилось неоднократно отмечать, мы нацелены на максимально продуктивное участие в ЕАЭС, одновременно прилагая усилия для совершенствования механизмов сотрудничества и эффективного функционирования интеграционного пространства", - сказал Пашинян.

Премьер сообщил, что до начала обсуждения вопросов повестки хочет отметить, что вдвойне приятно проводить сегодняшнее заседание, так как в нем будут участвовать руководители двух стран - Ирана и Сингапура, с которыми Союз развивает торгово-экономические отношения, направленные на установление режима свободной торговли.

"В результате тесного и эффективного сотрудничества между всеми звеньями нашей организации нам удалось еще больше расширить географию сотрудничества Союза, благодаря чему сегодняшняя встреча приобретает особе значение", - сказал Пашинян.

1 октября в Ереване проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. Помимо лидеров государств – членов ЕврАзЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России), на заседание приглашены президент Молдавии как глава государства–наблюдателя при союзе, а также почетные гости – президент Ирана и премьер-министр Сингапура.

Члены Высшего совета рассмотрят текущие вопросы деятельности Евразийского экономического союза, перспективные направления дальнейшего развития интеграционных процессов, наметят задачи по улучшению функционирования единого рынка ЕврАзЭС и расширению взаимодействия в ключевых секторах экономики.

К утверждению лидерами подготовлены Концепция формирования общего финансового рынка Союза, бюджет ЕврАзЭС на следующий год и ряд решений по гармонизации законодательства в сфере транспорта и энергетики.

Будут согласованы также основные направления международной деятельности союза на 2020 год. Кроме того, состоится подписание соглашения о свободной торговле между ЕврАзЭС и Сингапуром.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.