Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вице-премьер РА надеется, что поставляемый в Армению российский газ не подорожает

30/09/2019


Вице-премьер Армении Мгер Григорян выразил надежду на то, что поставляемый в Армению российский газ не подорожает, опровергнув циркулирующую в прессе информацию о том, что Россия намерена повысить цену на газ для Армении на 30%.

Григорян провел краткий брифинг во время стартовавшей сегодня в Ереване двухдневной международной конференции под названием «Транзитный потенциал Евразийского континента», на которой присутствовали вице-премьеры всех стран-членов ЕАЭС.

На вопрос Радио Азатутюн, поднимется ли цена на газ в следующем году, вице-премьер ответил: «Я пока не могу ответить на этот вопрос. Мы надеемся, что нет».

В Ереване находится первый вице-премьер России Антон Силуанов. Мы решили поинтересоваться у него, в каком состоянии находятся переговоры по газу между Ереваном и Москвой.

Российский чиновник явно не был склонен отвечать на вопросы журналистов.

«Да, ведутся переговоры, я знаю, что они ведутся с участием нашего Министерства энергетики. Поэтому вопрос [цены на газ] будет обсуждаться на уровне соответствующих отраслевых ведомств», - сказал он.

На вопрос Радио Азатутюн, подорожает ли поставляемый Армении газ, Силуанов ответил: «Знаете, я не могу предсказать, какие решения будут приняты. Давайте дождемся результатов переговоров».

Уже в течение нескольких дней армянские грузовики стоят в очереди на российской стороне контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, что вызвало недовольство не только компаний, занимающихся грузовыми перевозками, но и экспортеров и импортеров.

С 2013 года, когда третий президент Армении Серж Саргсян сделал неожиданное для многих заявление о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), бывшие власти Армении неоднократно заявляли, что членство в союзе облегчит выход армянских товаров и услуг на российский рынок. Между тем, на российской стороне контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» армянские грузы зачатую сталкивались и сегодня продолжают сталкиваться с препятствиями.

Накануне завтрашнего саммита ЕАЭС в Ереване находится председатель руководящего органа союза – коллегии Евразийской экономической комиссии, бывший премьер-министр Армении Тигран Саргсян, который на сегодняшней конференции, посвященной транзиту и транспортным вопросам в союзе, не только никак не упомянул о ситуации, сложившейся на российской стороне КПП «Верхний Ларс», но и с помощью телохранителей и помощников уклонился от вопросов журналистов.

О сотнях армянских грузовиков, скопившихся на КПП «Верхний Ларс», говорил вице-премьер Мгер Григорян: «Этот вопрос имеет право быть поднятым. Именно с этой целью периодически нужно организовывать подобные обсуждения на разных площадках и в конце концов привести к единому стандарту идеи грузоперевозок, транспортных инфраструктур и тарифов на территории ЕАЭС».

«Именно с этой целью мы и собрались сегодня, - повторил Мгер Григорян, выразив уверенность, что проблема будет урегулирована: - На самом деле, проблема номер один в ЕАЭС (и это не только проблема Армении, но и проблема всех стран ЕАЭС) состоит в том, что единая транзитная зона, идея единого транзитного регулирования должным образом не внедрена, что мы и пытаемся сделать. Потому что правила перевозки, правила передвижения на территории ЕАЭС должны быть стандартными. В противном случае эффективность ЕАЭС оказывается под вопросом».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.