Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения может стать хабом, который объединит электро-энергетический рынок ЕАЭС и энергосистему Ирана - Пашинян

30/09/2019


Армения может стать электро-энергетическим хабом между Евразийским экономическим союзом и Ираном, сказал в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян в приветственном слове к участникам Международного форума "Транзитный потенциал Евразийского континента".

"Надеюсь, по итогам сегодняшних обсуждений мы сможем лучше оценить наши возможности и определить механизмы преодолений барьеров, препятствующих полноценному установлению транзитных коридоров и схем, обозначить для себя приоритетные задачи и наиболее эффективные методы их выполнения", - сказал глава правительства.

По его словам, в период председательства в органах ЕАЭС Армения приложила максимум усилий для дальнейшего обеспечения положительной динамики интеграции, для решения задач, которые могут придать дополнительный импульс экономическому росту и повышению благосостоянию граждан стран Союза.

"В данном контексте одним из ключевых направлений является развитие и диверсификация транспортной инфраструктуры, которая обеспечивает рост товарооборота, а также экспорт товаров на внешние рынки. Исторически евразийский континент представляет собой мозаику торгово-экономических, культурных процессов в которой немаловажную роль играла Армения, расположенная на перекрестке Востока и Запада, на Великом шелковом пути", - сказал премьер.

По словам Пашиняна, подписание соглашения о свободной торговле с Ираном, Вьетнамом, Китаем, Сингапуром, а также намечающие подписания соответствующих соглашений с Сербией, Египтом и Индией позволит не только укрепить экономический потенциал Союза, обеспечив его полноценную интеграцию в мировую экономику, но и расширить географию транспортных коридоров, транзитный потенциал континента.

Глава правительства также отметил, что Армения в виду своего особого географического расположения готова приложить все усилия для обеспечения доступа к новым рынкам, а также необходимой инфраструктуры и логистики в контексте неизбежного увеличения грузовых и пассажирских потоков в ближайшем будущем.

"Помимо использования транзитного потенциала в сфере транспорта Армения также может стать в своем роде региональным электро-энергетическим хабом, который объединит общий электро-энергетический рынок ЕАЭС и энергосистему Ирана", - заявил он.

Премьер выразил уверенность в том, что платформы наподобие сегодняшнего форума, обсуждения в его рамках дадут дополнительный импульс не только укреплению интеграционного взаимодействия между государствами членами союза но и далеко за его пределами на обширном евразийском пространстве.

Международный форум "Транзитный потенциал Евразийского континента" проходит в Армении 30 сентября - 1 октября. Форум организован по инициативе премьер-министра Армении Никола Пашиняна в рамках заседания Высшего евразийского экономического совета.

В рамках форума пройдут панельные дискуссии по теме "Большая Евразия в контексте развития трансконтинентальных транспортных связей" и "Единая европейская Транспортная Логистическая система основа транзитного потенциала". Участники форума также обсудят вопросы транспортным глобальных транспортно-логистических систем, региональной интеграции, цифрового транспорта и другие вопросы.

Целью мероприятия является создать площадку для обсуждения возможности реализации транзитного потенциала Евразийского региона, поиска современных и взаимовыгодных решений по решению возникающих проблем и реализации регионального потенциала.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.