Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Швейцария поможет Армении в децентрализации общественных услуг в областях

26/09/2019


Швейцарское агентство развития и сотрудничества предоставит Армении помощь в вопросе повышения эффективности общественных услуг путем обеспечения их прозрачности и демократичности. Об этом заявил в четверг посол Швейцарии в Армении Стефано Лазарото на церемонии запуска второго этапа программы "Реформирование системы местного самоуправления в Армении".

Второй этап программы "Реформирование системы местного самоуправления в Армении" проводится при поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDCA), а также Федерального министерства экономического сотрудничества
и развития Германии (BMZ).

"Швейцарское агентство развития и сотрудничества считает важной целью поддержку местных партнерских организаций. Мы намерены также поделиться новейшими научными открытиями и своим опытом в сфере управления", - сказал Лазарото.

По его словам, благодаря этой программе Армения сможет децентрализовать общественные услуги, передав часть их из центра в области, обеспечить эффективность инфраструктур и их развития для повышения качества социальных служб.

В свою очередь, министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян подчеркнул важность децентрализации системы общественных услуг для равномерного развития всех общин Армении.

"У нас большая проблема с возможностями наших общин, наши сотрудники иногда не имеют надлежащей подготовки и не могут решить поставленные перед ними задачи", -сказал он.

При этом министр подчеркнул, что проблема кадров и обеспечения надлежащими общественными услугами является одной из важнейших причин процесса укрупнения общин.

"Объединение общин уже дает свой положительный эффект. Мы уже имеем опыт оптимального и правильного использования малых финансовых средств. Более того, общины сами уже выбирают кадры и программы развития" – сказал он.

Программа по усовершенствованию системы местного самоуправления стоимостью в $5,7 млн. была подписана Министерством территориального управления Армении и Швейцарским агентством развития и сотрудничества (SDCA) 9 июля 2019 года и расчитана на четыре года. Ее цель – содействие в повышении уровня отчетности системы местного самоуправления, ее эффективности и работоспособности. SDCA объединит свои усилия с Советом Европы, Немецким обществом международного сотрудничества, Программой развития ООН, Фондом социальных инвестиции для помощи правительству Армении и общинам в деле реформирования органов местного самоуправления.

В рамках программы общинам будет оказано техническое содействие, что позволит приобрести профессиональные навыки для укрепления системы местного самоуправления и ее децентрализации. Это поспособствует улучшению качества предоставления общественных услуг и обеспечит доступность капитальных инвестиций.

Планируется открыть дополнительные офисы «одного окна», усилить возможности общин в деле определения приоритетов с точки зрения привлечения общинных средств для программ развития.

Программа "Реформирование системы местного самоуправления в Армении" реализуется в Армении Советом Европы, Программой развития ООН и Германским обществом международного сотрудничества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.