Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян обсудил с премьером Греции возможности активизации экономических связей

25/09/2019


Премьер-министр Никол Пашинян в штаб-квартире ООН встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, сообщает пресс-служба правительства РА.

Премьер-министр Пашинян, приветствуя премьер-министра Греции, отметил, что Армения придает важное значение партнерству с Грецией как в двустороннем формате, так и в рамках Европейского союза. По словам Никола Пашиняна, дружественные связи двух стран и политические отношения высокого уровня являются хорошей основой для развития экономических и взаимовыгодных связей в других сферах.

Премьер-министр Греции, отметив, что рад знакомству с премьер-министром Армении, подчеркнул, что армянский и греческий народы объединяют исторические связи, и высокий уровень двустороннего политического диалога нужно использовать для углубления сотрудничества и по другим направлениям.

Никол Пашинян и Кириакос Мицотакис обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, коснулись возможностей активизации экономических связей, обменялись мнениями о нынешнем состоянии и динамике экономик обеих стран. Двусторонне было отмечено, что существует значительный экономический потенциал и необходимо активно работать в направлении его максимальной реализации. Двусторонне было подчеркнуто, что прямое воздушное сообщение Ереван-Афины, которое уже действует, способствует развитию торгово-экономического сотрудничества и туристических связей. В контексте активизации контактов между деловыми кругами двух стран была отмечена важность организации совместных бизнес-форумов. Стороны коснулись также сотрудничества между министерствами обороны обеих стран, оценив его как эффективное.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС. Премьер-министр Пашинян отметил, что уже 17 стран-членов ЕС ратифицировали соглашение и попросил премьер-министра Греции, чтобы Греция также как можно скорее ратифицировала соглашение и содействовала окончательному вступлению документа в силу. Премьер-министры Армении и Греции также обменялись мнениями о начале процесса либерализации визового режима.

Премьер-министр Армении придал важное значение сбалансированной позиции Греции в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Премьер-министр Греции выразил Армении признательность за содействие усилиям Греции и Кипра по решению кипрской проблемы.

Премьер-министр Армении в рамках работы 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН также принял участие в церемонии открытия “Политического форума высокого уровня по вопросам устойчивого развития”.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке премьер-министр Никол Пашинян провел короткие встречи с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.