Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС и СЕ объявили о запуске в Армении программы по содействию борьбы с коррупцией на 850 тыс. евро

24/09/2019


Европейский Союз и Совет Европы объявили о запуске программы "Усиление институциональных возможностей по предотвращению и борьбе с коррупцией в Армении" стоимостью в 850 тыс. евро.

Как отметил руководитель отдела по сотрудничеству и борьбе с преступлениями против экономической деятельности СЕ Мустафа Ферати, программа рассчитана на три года и осуществляется по принципу софинансирования (90% - ЕС и 10% СЕ) в рамках программы "Восточное партнерство".

"Программа нацелена на содействие в разработке стратегических шагов в вопросе борьбы с коррупцией, реализацию превентивных мер посредством предоставления продуктивного инструментария, а также формирования правовой системы за счет повышения навыков правоохранительной системы в расследовании вопросов коррупции, отмывания денег и других экономических преступлений", - сказал Ферати.

Он отметил, что в результате реализации программы ожидается модернизация антикоррупционного законодательства в Армении, улучшение системы по декларированию имущества и незаконному обогащению, повышение продуктивности в вопросе раскрываемости коррупционных преступлений и внедрение институциональных механизмов по возврату незаконно нажитого имущества.

По словам Ферати, Армении необходимо активизировать шаги по борьбе с коррупцией и созданию институциональных структур в данной сфере.

В числе приоритетных задач для Армении он также указал на укрепление института защиты информаторов (лица, которые сообщат о коррупционных явлениях), а также не исключил возможности создания специального Фонда для реализации конфискованного имущества, нажитого незаконным путем.

"Наличие реестра реальных владельцев, внедрение системы защиты от отмывания денег, вкупе с повышением прозрачности системы декларирования доходов госчиновников, позволит Армении преодолеть коррупцию", - сказал Ферати.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.