Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: У Кочаряна и Саргсяна отныне нет шансов заниматься политикой в Армении

23/09/2019


Бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян отныне не имеют шансов продолжить политическую деятельность в республике, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Население Армении прокомментировало все заявления как Кочаряна и Саргсяна, так и их сторонников еще в 2018 году, и продолжает давать оценку также сегодня. Эти люди не понимают, что больше не имеют шансов продолжить свою политическую деятельность в Армении. И не от того, что этого не желаю я или кто-либо другой. Этого не допустит сам армянский народ», - заявил он на пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

Пашинян назвал необоснованными заявления экс-президентов и их сторонников о том, что Кочарян и Саргсян «в поте лица своего формировали армянскую государственность».

«Что они строили «в поте лица»? Свои миллионы? Да. И если они имеют в виду именно это, что существует большая угроза, что созданные ими «замки» и собранные миллионы очень скоро будут потеряны. Надеюсь. Логично, что они должны были быть утеряны ранее, но, фактически, они еще владеют огромными финансовыми и экономическими средствами», - сказал он.

Премьер подчеркнул, что никакого компромисса в отношении представителей бывших властей не будет, и все полученные ими средства будут возвращены до последней копейки.

«Я уже заявлял, что семья Сержа Саргсяна была коррумпированной и обязана вернуть все награбленное. Одну часть они уже вернули, теперь на очереди - остальное. Какими такими талантами они и Роберт Кочарян накопили эти миллионы? ... Они такие «вундеркинды»? Или почему они не зарабатывают эти миллионы сейчас? Мы им мешаем? Тогда пусть уезжают на заработки за границу», - сказал он.

По его словам, финансовые возможности как Кочаряна, так и Саргсянов должны вернуться в статус-кво 1998 года вне зависимости от их политических амбиций.

«Все до копейки должно быть возвращено. Речь идет также о зяте Саргсяна - Микаэле Минасяне, о другом брате – Левоне Саргсяне, которые проходят в качестве обвиняемых по находящимся в производстве уголовным делам. И мы скоро поймем кто, когда, что и где. Подчеркну, никто из них политической перспективы в Армении более не имеет», - отметил Пашинян.

Брат третьего президента Армении Сержа Саргсяна - посол РА по особым поручениям Лева Саргсян - привлечен в качестве обвиняемого в рамках расследования уголовного дела по фактам злоупотреблений при строительстве магистрали «Север-Юг». Суд принял решение о его аресте в качестве меры пресечения. На сегодняшний день в рамках указанного уголовного дела статус обвиняемых имеют 15 человек.

Второй президент Армении Роберт Кочарян в настоящее время находится под арестом; он обвиняется в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) наряду с рядом бывших высокопоставленных силовиков. Кочаряну также инкриминируется получение взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу - ред.).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.