Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения откроет диппредставительства в Израиле и Эфиопии

19/09/2019


Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение об открытии посольств страны в Израиле (резиденция в Тель-Авиве) и Эфиопии (резиденция в Аддис-Абебе).

Как отметил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, дипломатические отношения с Израилем были установлены с апреля 1992 года, а необходимость в открытии посольства обусловлена тем, что в ближневосточном регионе Израиль является важным геополитическим игроком, политика которого непосредственно влияет на формирование и стабильность в регионе.

"Деятельность посольства будет нацелена на обеспечение присутствия Армении и сохранение многовекового армянского присутствия, богатого историко-культурного наследия, а также Армянской Апостольской Церкви на государственном уровне", - сказал Мнацаканян.

По его словам, это поможет также в углублении двусторонних отношений и станет стимулом для развития сотрудничества в ряде областей, углубляя присутствие Армении в ближневосточном регионе.

"Сейчас мы представлены в Израиле послом-нерезидентом и считаем, что диппредставительство необходимо для повышения вовлеченности и представления наших интересов в стране, где есть широкий спектр двусторонних вопросов, которые требуют постоянного присутствия и работы в дипломатическом плане", - сказал Мнацаканян.

При этом он отметил, что пока сложно назвать сроки открытия посольства и назначения посла, поскольку необходимо будет пройти процедуры взаимного согласования, добавив, что на стадии обсуждений также находится вопрос о возможности открытия посольства Израиля в Армении.

Что касается Эфиопии, то, как отметил министр, это один из политических и дипломатических центров Африки, где размещены центральный офис Африканского союза, куда входят все государства этого материка.

"Открытие посольства позволит развивать сотрудничество со всем Союзом. Таким образом, мы сможем не только развивать тесные контакты с Эфиопией, но и другими государствами африканского материка", - сказал Мнацаканян, добавив, что сегодня посольство Армении есть только в Египте.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.