Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Артур Ванецян освобожден от должности директора СНБ Армении

16/09/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал ходатайство об отставке Артура Ванецяна с должности директора Службы национальной безопасности (СНБ) РА. Соответствующий указ будет подписан в течение одного-двух дней. Об этом премьер-министр заявил сегодня в ходе своей пресс-конференции в Ванадзоре.

«Это произошло в результате нескольких обсуждений с директором СНБ и по взаимному согласию», - сказал Пашинян.

«Мы обсудили несколько сценариев дальнейшей деятельности г-на Ванецяна. На данный момент, думаю, г-н Ванецян будет сконцентрирован на вопросе национальной и государственной важности по выводу сборной Армении по футболу в финальную часть первенства Европы», - добавил премьер.

На вопрос о том, недоволен ли он работой Ванецяна, Пашинян ответил: «Работа главы СНБ - это не та работа, которую можно обсуждать публично».

Эхо в Instagram
Эхо в YouTube
Эхо в Facebook
Спустя короткое время на официальном сайте президента Армении был опубликован указ Армена Саркисяна об освобождении Артура Ванецяна от должности директора СНБ. Президент подписал указ, приняв за основу предложение премьер-министра, сообщает Радио Азатутюн.

А на официальном сайте СНБ было опубликовано заявление Ванецяна, в котором он сообщает о своем решении подать заявление об отставке.

«У государственного строительства своя логика: стихийность решений, необоснованность действий, стиль неразличения первичного от вторичного, а преходящего от непреходящего – не тот путь, который ведет к претворению в жизнь целей. Это не имеет ничего общего с достоинством офицера. Погоны офицера и подобный ход развития событий несовместимы. Моя отставка пусть станет отрезвляющим шагом «Стоп!». Во всех остальных случаях победит долг перед родиной», - в частности, говорится в заявлении Ванецяна.

Во время пресс-конференции в Ванадзоре в ответ на вопрос Радио Азатутюн, касаясь этогот заявления, премьер-министр сказал: «Я официально заявляю, что за это время не было ни одного случая, когда бы у него были какие-либо проблемы с достоинством офицера, не было ни одного случая, то есть, для меня непонятно, о чем он сейчас говорит».

«Впервые слышу о подобном, - продолжил Пашинян, в то же время, отметив: - Причина отставки мне известна, я сказал, что причиной отставки является то, что... я не хотел озвучивать более резкую формулировку, я сказал, что по взаимному согласию. Я пригласил его, побеседовал с ним, в результате чего он сам написал заявление об оставке».

Артур Ванецян был назначен на должность директора СНБ 10 мая 2018 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.