Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян рассказал о достижениях в сфере здравоохранения Армении и сокращении "тени"

16/09/2019


В сфере здравоохранения "тень" значительно сократилась, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на проходящей в понедельник в Ванадзоре пресс-конференции.

"За семь месяцев текущего года задекларированный оборот средств государственных и частных медицинских учреждений вырос на 13,7 млрд. драмов или на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

Он отметил также, что задекларированная средняя зарплата в сфере выросла на 30 тысяч драмов или на 17%.

Кроме того, по словам главы правительства, с 1-го июля около 400 наименований лекарств бесплатно предоставляются получающим пособие семьям, имеющим 30.01 и более баллов.

"Этими льготами воспользуются около 200 тысяч бенефициариев", - сказал он.

Премьер пояснил, что данные лекарства используются для лечения ряда хронических заболеваний, к примеру, высокое артериальное давление, диабет, ишемическая болезнь сердца.

Глава правительства напомнил также, что для детей до 18-ти лет больничные услуги и обслуживание с 1-го июля полностью осуществляется в рамках госзаказа.

"С 2019 года возобновлено бесплатное предоставление стоматологических услуг детям в возрасте от 0 до 7-ми лет и детям из социально необеспеченных семей", - сказал он.

Обратившись к сфере онкологии, Пашинян отметил, что зарегистрирован рост таких болезней и подчеркнул, что если в 2018 году было сделано 279 операций в рамках госзаказа, то в 2019 году – 2301 операция.

"Операции граждан проводились бесплатно", - добавил он.

По словам премьера, в сфере операций на сердце и дорогостоящего оборудования были расширены группы бенефициариев, имеющих право на получение бесплатные медицинские услуги в рамках госзаказа, в них включены также лица, имеющие первую и вторую степени инвалидности, члены семей военнослужащих срочной службы, члены семей участников боевых действий, члены семей погибших военнослужащих.

"Количество бенефициариев – около 300 тысяч", - пояснил он.

Пашинян подчеркнул также, что за первые семь месяцев текущего года было спасено на 316 жизней больше (37%) в рамках программы Stent for Life.

В этой связи он отметил, что рыночные цены на операции по коронарному стентированию продолжают снижаться.

"По положению на сентябрь 2019 года стоимость одного стента с лекарственным покрытием составляет 800 тысяч драмов. В мае 2018 года более доступной цены, чем 1,1 млн. драмов в Армении не было", - сказал он.

В этой связи глава правительства добавил, что благодаря понижению стоимости и масштабных государственных программ практически прекратилось обращение в клиники Грузии для проведения операций на сердце.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.