Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Половинчатая борьба с коррупцией неприемлема

12/09/2019


Сегодня правительство одобрило проект о внесении дополнений в ряд законов, что позволит правоохранительным органам получать от армянских банков данные, касающиеся любого человека.

Согласно действующему порядку, информацию, являющуюся банковской тайной, правоохранительные органы могут получить в том случае, если данное лицо является обвиняемым или подозреваемым.

На заседании правительства вопрос представлял первый заместитель министра юстиции Рафик Григорян: «Проблема состоит в том, что зачастую банковские данные, которые имеют существенное значение для расследования дел о финансовых преступлениях, могут быть связаны не с подозреваемым или обвиняемым, а, например, со связанным с ним лицом. Более того, зачастую те доказательства, которые позволили бы привлечь лицо в качестве обвиняемого, не доступны правоохранительным органам, поскольку органы, осуществляющие уголовное преследование, могут получать соответствующие данные только о лицах, уже привлеченных по уголовному делу в качестве подозреваемых или обвиняемых».

По словам замминистра, для того, чтобы следователь получил какую-либо информацию о ком-то, являющуюся банковской тайной, должно быть разрешение суда, а до этого при обращении в суд следователь должен иметь согласие прокурора, которое, в свою очередь, должно быть утверждено генеральным прокурором или его заместителем. Кроме того, только в случае определенного перечня преступлений следователь будет иметь право обратиться в суд с целью получения информации, являющейся банковской тайной.

Премьер-министр Никол Пашинян мотивировал подобные изменения борьбой с коррупцией, приведя примечательный пример, связанный с зятем высокопоставленного чиновника. «Эта тема очень долго и очень трудно обсуждалась в самых разных форматах, и было много опасений. Но наш политический вывод таков: мы либо боремся с коррупцией, либо не боремся с коррупцией, потому что половинчатая борьба неприемлема», - сказал Пашинян.

Он назвал это изменение «одной из наиболее важных институциональных реформ» возглавляемого им правительства, отметив, что о принятии этого изменения принято политическое решение. «Я конкретно вам скажу: за это время у нас был случай, когда мы узнали, что Х - высокопоставленный чиновник или его зять, скажем, выставили незаконно приобретенное имущество на продажу. Это имущество формально было оформлено на имя другого человека, в связи с этим другим человеком правовых претензий не было. Это имущество было продано, и мы знали, что это имущество будет продано и сумма будет вывезена из Армении за границу. По сути, мы знали, что это произойдет, но в законодательстве были такие ограничения, что мы были вынуждены… то есть, либо мы должны были принять очень грубые, незаконные меры, объяснить которые в правовом плане в последствии было бы очень трудно, либо мы должны были молча наблюдать, как они это делают, прячут награбленное», - объяснил премьер.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.