Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕБРР и ЕС поддерживают новый инструмент для стимулирования агрокредитования в Азербайджане

11/09/2019


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает увеличения возможности по кредитованию фермеров и сельскохозяйственных компаний благодаря новому инструменту оценки агрокредитов.

"Азербайджанская система оценки сельскохозяйственных кредитов (AzALES) была разработана ЕБРР и Франкфуртской школой финансов и менеджмента при поддержке Европейского Союза (ЕС). Система помогает кредиторам эффективнее оценивать риски, быстрее обрабатывать заявки на кредит и улучшать доступ небольших частных фермерских хозяйств к финансированию", - говорится в сообщении ЕБРР.

ЕБРР ожидает, что система будет использовать положительные результаты реформ, уже проводимых правительством в секторах финансов и АПК Азербайджана.

"Предоставление банкам более эффективной системы оценки кредитов для агробизнеса поможет улучшить качество услуг для сектора, которое часто все еще считается рискованным", - сказала глава бакинского офиса ЕБРР Ивана Дуартэ.

AzALES будет централизованно эксплуатироваться и поддерживаться Агентством по сельскохозяйственному кредитованию и развитию при министерстве сельского хозяйства Азербайджана и будет доступно для всего финансового сектора страны.

Это позволит финансовым учреждениям использовать централизованные и надежные сельскохозяйственные данные, повышая эффективность и прозрачность и снижая затраты, систематически выплачивать сельскохозяйственные кредиты, выдавать кредиты на условиях, которые предотвратят чрезмерную задолженность.

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. По данным на 30 июня 2019 года, ЕБРР профинансировал 168 проектов в Азербайджане, инвестировав в общей сложности 3,252 млрд евро. Банк в настоящее время реализует 38 проекта в Азербайджане и имеет активный портфель в размере 1,375 млрд евро. На частный сектор приходится 24% портфеля банка, на инвестиции в капитал - 1%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.