Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕАБР: Экономика Армении ускорила рост

11/09/2019


Показатель экономической активности Армении увеличился в июле 2019 г. на 8,1% г/г (3,4% г/г месяцем ранее).

Как отмечает аналитик Отдела экономического анализа Евразийского банка развития Константин Федоров, на динамику индикатора положительное влияние могло оказать сельское хозяйство, где во втором полугодии 2019 года прогнозируется повышение производства на фоне низкой базы сравнения.

По его оценкам, в других основных секторах экономики в июле 2019 года также отмечено улучшение – промышленное производство увеличилось на 16,1% г/г, оборот розничной и оптовой торговли – на 9,1% г/г, объем строительства – на 4,1% г/г (12,8% г/г, 6,7% г/г и 0,6% г/г месяцем ранее соответственно).

«В целом в III квартале 2019 года экономика Армении может продемонстрировать высокие показатели роста на фоне значительного вклада аграрного сектора», - считает эксперт.

Федоров отметил также, что показатели исполнения бюджета и динамики государственного долга за первое полугодие 2019 года свидетельствуют об улучшении финансового положения республики.

Профицит государственного бюджета в январе – июне 2019 года составил 121,9 млрд. драмов (в аналогичном периоде предыдущего года – дефицит в размере 3,8 млрд. драмов).

Доходы в отчетном периоде составили 759 млрд. драмов, увеличившись на 25,1% г/г. Факторами роста показателя стали как расширение экономической активности, так и меры властей, направленные на улучшение собираемости налогов.

Государственный долг Армении снизился на конец июня 2019 года до 3308 млрд. драмов с 3349 млрд драмов на конец 2018 года за счет сокращения внешних обязательств.

Торговый дефицит по итогам июля 2019 года расширился за счет увеличения отдельных импортных позиций.

Поставки минеральных продуктов в Армению, большая часть которых приходится на природный газ и нефтепродукты, составили $78,7 млн. (+28,4% г/г), а транспортных средств – $61,3 млн. (+97,3% г/г).

Согласно прогнозам, во втором полугодии 2019 года можно ожидать улучшения внешнего баланса республики на фоне снизившихся цен на рынках энергоносителей.

При этом инфляция снизилась до 0,6% г/г по итогам августа 2019 года с 1,7% г/г месяцем ранее.

Основным фактором замедления, по мнению аналитика Банка, стало падение цен на продовольствие на 0,3% г/г на фоне роста сельскохозяйственного производства и высокой базы сравнения.

«Можно ожидать, что по мере исчерпания эффекта на инфляцию, оказанного волатильными ценами на продовольствие, ее динамика восстановится под влиянием растущего внутреннего спроса и вернется в пределы целевого интервала Центробанка Армении (2,5–5,5%).Центробанк Армении предполагает, что это произойдет в течение 2020 года », отметил Федоров.-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.