Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Нельзя и дальше уповать на "достаточную осведомленность" международного сообщества по карабахскому конфликту

27/08/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает крайне важным "постоянно обновлять, проводить апдейт базовой информации по Карабаху". "Ведь за 30 лет не то, что чиновники, институты менялись, и продолжаются меняться, но и кажущаяся нам очевидной истина теряется, или, что хуже - искажается. Однако, представляя ее, необходимо помнить о тонкостях предмета", - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян 27-го августа на годовом собрании руководителей дипломатических представительств.

По словам Пашиняна, он крайне огорчен унаследованной от предшественников ситуацией вокруг урегулирования конфликта и международного восприятия. "Не только на международной арене, но иногда мы сами для себя теряем логическую нить причин, этиологии возникновения и политико-правовые тонкости карабахского конфликта", - отметил он. Этот пробел, как указал премьер, часто дает о себе знать в ходе различных обсуждений по Арцаху.

Как считает глава правительства Армении, нельзя и дальше уповать на "достаточную осведомленность" международного сообщества в данном вопросе.

По словам премьер-министра, удивительно, насколько глубоко в восприятии международного сообщества идентифицируются конфликты Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и Карабахе. "Крайне важно демонстрировать огромную разницу этих проблем", - отметил премьер. Как указал глава правительства, в этом он удостоверился на личном примере. "Когда мы четко фиксируем, что и сегодня жители Южной Осетии и Абхазии могут и ездить в Тбилиси, продавать на рынке продукцию, а гражданина России высылают из аэропорта Баку только из-за армянской фамилии, это дает больше представления, чем многочасовые лекции", - отметил Пашинян.

Как подчеркнул Никол Пашинян, все забыли, что было изначально 3 стороны переговоров и, по сути, это единственный международно признанный формат. "Как Азербайджан вышел из состава СССР и сегодня никто это не считает странным, так и автономная область Нагорного Карабаха вышла из состава Азербайджана, и это не должно вызывать удивления. Если президент Азербайджана делает агрессивные, милитаристские заявления, не должны казаться странными аналогичные заявления из Армении", - подчеркнул премьер-министр РА.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.