Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Никол Пашинян во вторник выступил с речью на ежегодном собрании центрального аппарата МИД

27/08/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник выступил с речью на ежегодном собрании центрального аппарата МИД и глав армянских дипмиссий за рубежом.

В своей речи Пашинян коснулся вопроса нагорно-карабахского урегулирования, отметив, что он огорчен тем, каким унаследовал процесс переговоров и международным восприятием карабахского вопроса.

Премьер Армении заявил, что он с удивлением столкнулся с тем, что в международном сообществе «глубоко засела» формула одинакового восприятия конфликтов в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе, что является серьезной проблемой для армянской стороны.

«Очень важно продемонстрировать огромные различия между этими вопросами… Мы четко фиксируем, что, скажем, жители Южной Осетии и Абхазии даже сегодня могут спокойно посещать столицу Грузии – Тбилиси и на местных рынках продавать свою сельхоз продукцию, покупать необходимые продукты и возвращаться обратно в Южную Осетию и Абхазию. А гражданина России из аэропорта Баку отправляют обратно только по той причине, что он носит армянскую фамилию. Иногда этот пример дает более целостное представление о карабахском вопросе, чем многочасовая лекция», — сказал Пашинян.

По его словам, на этом примере можно понять, как и почему сформировался статус-кво в нагорно-карабахском урегулировании, и что могло стать альтернативой этому. Пашинян отметил, что можно привести и другие примеры того, как «многие забыли», что изначально в переговорном процессе участвовали три стороны (Армения, Нагорный Карабах, Азербайджан – ред.).

«Никому не должно показаться странным то, что Нагорный Карабах вышел из состава Азербайджанской ССР, так же, как не кажется странным выход из состава СССР Азербайджана», — сказал Пашинян.

Премьер Армении добавил, что если президент Азербайджана делает неуступчивые, агрессивные заявления, то не будет ничего странного, если такие же заявления прозвучат и из Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.