Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении стартует проект переноса автотаможни из Еревана в Гюмри

01/08/2019


Правительство Армении на состоявшемся сегодня, 1 августа, заседании одобрило проект переноса пункта таможенного оформления автомобилей из Еревана в Гюмри и выделило на это 181 миллион драмов.

Председатель Комитета государственных доходов (КГД) Давид Ананян, представляя проект, подчеркнул, что не только переносится автотаможня, но и создается новая структура – Центр по обслуживанию внешнеэкономической деятельности.

«Было поручено представить предложение по переносу функции таможенного оформления автомобилей, иными словами, автотаможни в Гюмри. Мы представили более всеобъемлющее предложение, предложив построить в Гюмри центр по обслуживанию внешнеэкономической деятельности, который в том числе будет также полностью осуществлять функцию по таможенному оформлению автомобилей», - сказал Ананян.

Как сообщает Радио Азатутюн, о намерении перенести автотаможню в Гюмри премьер-министр Никол Пашинян говорил еще в апреле, во время посещения Араратской таможни близ Еревана. Именно там сейчас осуществляется таможенное оформление импортируемых автомобилей. По сути, после нескольких месяцев молчания этот вопрос сегодня вошел в стадию практической реализации.

Давид Ананян сегодня представил также состояние Араратской таможни, отметив, что проект первоочередного переноса функции автотаможни обусловлен оценками относительно беспрецедентных объемов и ожидающегося роста импорта автомобилей из не входящих в ЕАЭС третьих стран. «Проблема состоит в том, что наши сегодняшние возможности, как инфраструктурные, так и людские, не позволят нам обслуживать ожидающиеся беспрецедентные объемы, поэтому мы очень срочно и очень быстро по поручению премьер-министра разработали этот проект», - сказал глава КГД.

Для строительства центра по обслуживанию внешнеэкономической деятельности, по словам Ананяна, потребуется около 2,2 миллиарда драмов. «По сути, мы сегодня провозглашаем старт, попросив предоставить 181 миллион драмов на реализацию проекта», - сказал он.

На выделенной в Гюмри территории площадью 21 гектар прежде размещалась танковая воинская часть. Уже несколько дней, как там начались работы по расчистке территории.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.