Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Армении пообещало жилье жертвам Спитакского землетрясения

29/07/2019


Власти Армении насчитали 453 семьи пострадавших от землетрясения 1988 года, которые решено переселить из временных построек в новое жилье. На эти цели планируется направить около 6,3 миллиона долларов, сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян, информирует «Кавказский узел».

В декабре 2018 года правительство Армении заверило, что пострадавшие от землетрясения 1988 года получат жилье к 2020 году. Окончательные данные по количеству нуждающихся в жилье появятся в 2019 году, уточнили власти страны.

В рабочую группу, созданной по инициативе правительства рабочей группы по ликвидации последствий землетрясения, вошли представители комитета по градостроительству, комитета кадастра недвижимости, министерства труда и социальных вопросов, а также НПО. Основная задача рабочей группы - уточнение существующих в зоне землетрясения проблем и объемов работ.

По данным рабочей группы на 28 июня, в Ширакской, Лорийской и Арагацотнской областях насчитывается 7219 временных построек, в которых живут около 25 тысяч человек. Из них 2279 времянок находятся в городах, а 4940 - в сельских общинах. При этом в Ширакской области построены 3530 времянок, в Лорийской области - 3531, а в Арагацотнской области - 158 временная постройка.

В рамках правительственной программы решено выделить три миллиарда драмов (около 6,3 млн долларов) на решение жилищной проблемы тех людей, которые признаны бенефициарами программы, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, есть два варианта реализации этой программы: предоставлять людям сертификаты на приобретение жилья и строить жилье. Какой из этих вариантов будет выбран, пока окончательно не решено, отметил премьер-министр.

Землетрясение произошло 7 декабря 1988 года. Село Налбанд, наиболее близкое к его эпицентру, полностью ушло под землю, серьезно пострадали еще более 340 деревень и 20 городов. Город Спитак был разрушен полностью, а Гюмри (в 1924-1990 гг. город назывался Ленинакан), Степанаван, Ванадзор - частично. Жертвами трагедии стали более 25 тысяч человек, не менее 500 тысяч человек остались без жилья.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.