Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ереван будет использовать солнечную энергию

02/07/2019


Мэрия Еревана при содействии ЕС в текущем году запустит программу по размещению солнечных систем на крышах 90 домов. Уже отобраны 50 зданий, где будет реализован первый этап программы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметил начальник управления развития и инвестиционных программ аппарата мэрии Еревана Тигран Саркисян, получаемая от специальных солнечных фотовольтных систем электроэнергия будет направлена на обслуживание лифтов, а также обеспечение освещения в подъездах многоквартирных домов, а также дворах.

"Благодаря программе также будут внедрены новые энергосберегающие LED фонари", - сказал Саркисян.

Во всех зданиях, которые включены в программу, были проведены экспертные исследования – начиная от сейсмоустойчивости до показателя заселенности, который не должен быть ниже 75-80%.

Выбранные в соответствии с предусмотренными критериями здания - в основном, 9-14- этажные дома с плоскими и солнечными крышами. Учитывалось также число семей, приналежащих к различным социальным слоям. Как отметил Саркисян, в рамках программы предусматривается предоставить специальные энергосберегающие светодиодные лампы социально необеспеченным семьям.

"Система будет служить жителям как минимум 25 лет, что позволит использовать в столице ресурсы возобновляемой энергетики", - сказал он.

Программа "Ереван: солнечная община" имеет как энергетическое, социальное, так и экологическое значение для города. Благодаря проекту выбросы парниковых газов значительно сократятся (около 850 тонн CO2 в год).

Как отметил ответственный за международное сотрудничество отдела сотрудничества делегации ЕС в Армении Андреа Баджиоли, программа особенно важна с точки зрения сокращения выбросов углекислого газа.

"Ереван является членом "Соглашения мэров". Это означает, что город взял на себя обязательства по сокращению выбросов углекислого газа на 20% к 2020 году", - сказал Баджиоли.

Координационный совет программы "ЕС для Еревана: солнечная община" уже обсудил и утвердил технические вопросы, связанные с запуском проекта. При этом предусмотрены определенные изменения в бюджете программы, за счет чего в случае сбережений удастся подключить к ней новых бенефициариев.

На данный момент программа находится на стадии проведения конкурсов, и все заинтересованные компании могут ознакомиться и принять в них участие.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.