Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Армении не видит проблемы во встрече посла РФ с экс-президентом Кочаряном

17/06/2019


Встреча посла России в Армении Сергея Копыркина с экс-президентом республики Робертом Кочаряном не является нарушением дипломатических норм, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Григор Ованнисян.

"В рамках дипломатических норм протокола посол не совершал какого-либо проступка, и это не может стать предметом обсуждений в МИД", - сказал Ованнисян на заседании постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям.

На заседании депутат от фракции "Светлая Армения" Арман Бабаджанян поинтересовался у замминистра, известны ли ему подробности разговора посла России с бывшим президентом Армении. "Почему до сих пор посол не вызван в МИД, чтобы предоставить разъяснения в связи со встречей с Кочаряном?" - спросил Бабаджанян.

В свою очередь председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян заявил, что лично для него эта встреча была неприемлемой.

Как сообщалось, 13 июня Копыркин встретился с бывшим президентом республики Кочаряном.

"Встреча состоялась в офисе Кочаряна сегодня. Встреча продлилась более часа и прошла в формате тет-а-тет", - сообщил "Интерфаксу" руководитель офиса экс-президента Армении Виктор Согомонян.

В минувшее воскресенье спикер парламента Армении Арарат Мирзоян заявил журналистам, что не приветствует встречу посла России с Кочаряном.

"Я не приветствую эту встречу. В конце концов, посол какой-либо страны может встретиться с представителями всего спектра политического поля, но здесь есть что-то другое - те обвинения, которые предъявлены этому лицу, немного вытесняют этого человека из чистого политического поля. Здесь речь идет о многих других качествах, заинтересованности, именно поэтому я и не приветствую. То есть, я не вижу Роберта Кочаряна в качестве политического деятеля и представителя политического поля, иначе я бы приветствовал общение с послом России или каким-либо другим послом", - сказал Мирзоян.

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году.

18 мая суд общей юрисдикции Еревана принял решение освободить Кочаряна из-под ареста. 20 мая производство по уголовному делу против экс-президента и других бывших высокопоставленных лиц было прекращено и направлено в Конституционный суд.

Кроме того, 7 июня суд общей юрисдикции Еревана признал арест имущества Кочаряна нарушением его прав.

Вместе с тем, 12 июня Апелляционный суд Армении приступил к рассмотрению жалоб Генпрокуратуры республики на решения суда об освобождении и прекращении уголовного дела.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.