Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС приветствует усилия Армении по реализации судебных реформ

13/06/2019


В Брюсселе 13 июня состоялось второе заседание Совета партнерства между Арменией и ЕС. В связи с этим пресс-служба МИД Армении распространила совестный пресс-релиз по итогам второго заседания Совета партнерства между Арменией и Европейским Союзом. В нем, в частности, отмечено: «Совет еще раз подтвердил обязательства Армении и ЕС по эффективному применению Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Это амбициозное соглашение может сыграть важную роль в деле модернизации Армении, в частности, посредством законодательного сближения с нормами ЕС во многих сферах. Совет подчеркнул важность верховенства закона и уважения прав человека, что включает в себя независимую, эффективную и подотчетную систему правосудия. В этом контексте ЕС приветствовал парламентские выборы, прошедшие в Армении в декабре 2018 года, которые состоялись в атмосфере уважения к основным свободам и пользовались широким общественным доверием.

ЕС и государства-члены структуры внесли внушительный вклад в бесперебойное проведение выборов. Евросоюз еще раз подтвердил свою готовность к тесному сотрудничеству с демократически избранными властями, углублению политических и экономических отношений с Арменией. В результате консультаций с гражданским обществом 1 июня 2019 года Совет приветствовал дорожную карту по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве как важный инструмент для усиления ключевых реформ в стране. Армения и Европейский Союз продолжат тесно сотрудничать в направлении мониторинга прогресса и обеспечения успешной реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, в том числе посредством поддержки ЕС. Совет подчеркнул важность наличия независимой, эффективной и подотчетной судебной системы, которая поспособствует не только защите прав человека, но и экономическому развитию и созданию благоприятной бизнес-среды для иностранных инвестиций. Совет также приветствовал усилия, прилагаемые в Армении в направлении всеобъемлющих судебных реформ, в соответствии с Конституцией Армении и международными стандартами.

В продолжение стартовавшего диалога Армения-ЕС по судебным реформам в сентябре 2018 года, ЕС готов оказать дальнейшую поддержку в реализации всеобъемлющих судебных реформ на основе стратегии реформирования правосудия. Совет подчеркнул важность улучшения деловой среды, для поощрения зарубежных инвестиций, увеличения рабочих мест и сокращения бедности. Он также приветствовал намерение Армении создать полноценную систему проверки работы, которая может обеспечить соответствующий международным стандартам контроль за рабочими критериями, правами и условиями труда. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве имеет существенный потенциал для увеличения торговых потоков Армения-ЕС.

Начало обсуждений по реализации положений соглашения относительно соответствующей финансовой и технической поддержки ЕС в этом направлении - положительный шаг. Совет обсудил сотрудничество в сферах энергетики, транспорта, охраны природы и изменения климата, в том числе участие Армении в партнерстве по энергосбережению и защите окружающей среды Восточной Европы, расширение Трансевропейской транспортной сети в сторону Армении в феврале 2019 года, а также сотрудничество в рамках регионального проекта «ЕС для климата», финансируемого Евросоюзом. В этом контексте ЕС окажет содействие тем приоритетным инфраструктурным программам, о которых премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру в ходе их встречи в марте 2019 года в Брюсселе. С целью улучшения мобильности граждан и контактов между людьми ЕС и Армения продолжат стимулирование этого процесса посредством соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии, а также в надлежащее время рассмотрят старт диалога вокруг либерализации визового режима с условием обеспечения управляемой и безопасной мобильности. Совет подчеркнул, что за 2017-2020 гг. ЕС выделил Армении более 160 млн. евро. Оценив последовательность повестки реформ и решимость Армении по эффективному применению соглашения, ЕС выделит дополнительные 25 млн. евро на содействие Армении в 2019 году. Совет подчеркнул необходимость по возможности эффективного использования этих ресурсов, чтобы максимизировать влияние реформ, а также заметно и ощутимо улучшить жизненные условия граждан. В продолжение состоявшихся в мае мероприятий, посвященных 10-летию Восточного партнерства, Совет подчеркнул важность последовательной работы по достижению целей, обозначенных документом Восточного партнерства «20 результатов на 2020 год», в частности, в сферах верховенства права, управления и борьбы с коррупцией.

В конце Совет обсудил региональные и международные вопросы. ЕС еще раз подтвердил свою поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на мирное урегулирование карабахского конфликта. ЕС готов поддержать инициативы, направленные на преодоление конфликта и подготовку народов к миру. Армения, в свою очередь, подтвердила свое намерение продолжать оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу, а также тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами с целью улучшения условий жизни лиц, переехавших из Сирии в Армению. Что касается Ирана, то ЕС и Армения еще раз подтвердили свою приверженность эффективному осуществлению Совместного всеобъемлющего плана действий.

В вопросе же Турции ЕС еще раз подтвердил свою поддержку улучшению армяно-турецких отношений и подчеркнул необходимость вовлечения двух сторон в этот процесс без предусловий. Армения вновь подтвердила свою давнюю позицию по установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.