Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Адвокат Кочаряна отозвал иск против Пашиняна за заявление о причастности к убийствам

12/06/2019


Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян на заседании суда общей юрисдикции Еревана в среду отозвал иск против премьер-министра Никола Пашиняна за заявление о причастности к убийствам. Данный шаг последовал вслед за предоставлением представителя Пашиняна в суде Геворка Гëзаляна гарантии в том, что никакого личного обвинения со стороны ответчика в адрес истца не было.

Второй президент Армении Роберт Кочарян сентябре 2018 года подал иск с требованием защиты чести и достоинства от публичной клеветы против премьер-министра страны Никола Пашиняна. В основу иска легли публичные высказывания главы правительства, сделанные в ходе его визита во Францию и касающиеся экс-президента об опубликованной прослушке телефонного разговора между начальником Службы Национальной безопасности Артуром Ванецяном и главой Спецследственной службы Сасуном Хачатряном. Как пишут армянские СМИ, в частности Пашинян поставил под сомнение неприкасаемость Кочаряна, заявив, что организация убийства людей не может быть сопоставима с этим статусом.

«Мы отзываем иск против Пашиняна за сделанное им заявление в связи с тем, что его адвокат от имени ответчика заручился, что ответчик не имел в виду конкретно Роберта Кочаряна. Нас удовлетворило это заявление», - сказал Алумян.

В свою очередь, представитель премьер-министра Гëзалян от имени Пашиняна официально заявил, что ответчик не имел в виду организацию Кочаряном каких-либо убийств.

«Пашинян всего лишь дал оценку Конституционной норме, предоставляющей неприкосновенность бывшим главам государства. Он всего лишь прокомментировал на толковании Основного закона, задав риторический вопрос о том, можно ли считать человека неприкасаемым, если он принимал участие в организации убийств. Пашинян не имел в виду лично Кочаряна», – заявил он.

По результатам заявлений сторон суд общей юрисдикции Еревана принял решение перенести предварительное слушание по иску второго президента Армении Роберта Кочаряна против премьер-министра Никола Пашиняна на 13 июня.

«Учитывая необходимость в уточнении предмета иска, суд дает возможность сторонам полностью подготовиться к слушаниям», - заявила судья Лилит Саркисян.

11 сентября 2018 года в сети появилась аудиозапись разговора начальника СНБ Артура Ванецяна с главой Спецследственной службы Сасуном Хачатряном, в которой они обсуждают ситуацию по резонансным уголовным делам, возбужденным в Армении в отношении бывших госчиновников. В частности, в разговоре затрагивается тема допроса экс-президента Роберта Кочаряна,

Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) и получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).

8 мая судья суда общей юрисдикции Давид Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна.

Затем генеральная прокуратура Армении представила апелляционную жалобу по двум решениям суда - об освобождении Кочаряна под личное поручительство и об обращении в Конституционный суд с ходатайством о приостановление судебного производства.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.