Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения улучшила позиции в «Глобальном индексе миролюбия»

12/06/2019


В Глобальном индексе миролюбия за 2019 год (Global Peace Index) Армения заняла 118 место из 163-х стран мира, продемонстрировав улучшение на три позиции по сравнению с прошлогодним исследованием.

Глобальный индекс миролюбия – комплексный показатель, характеризующий миролюбие стран мира посредством измерения уровня насилия внутри государства и уровня агрессивности его внешней политики.

Согласно докладу, Армения расположилась между Таиландом (116 место) и Кенией (119 место). При этом Армения продолжает оставаться в списке стран со средним уровнем миролюбия: республика на карте миролюбия обозначена желтым цветом.

Согласно исследованию, в регионе «Россия и Евразия», куда входит 12 стран, Армения расположилась на девятом месте. В частности, в этом регионе, первые три строчки занимают Казахстан (64), Молдова (68) и Кыргызстан (95), за ними следуют Беларусь (97), Грузия (99), Узбекистан (102), Таджикистан (105) и Туркменистан (115). Аутсайдерами в данной региональной группе стали Азербайджан (130 место), Украина (150 место) и Россия (154 место).

Исландия остается самой мирной страной с 2008 года. Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания также входят в пятерку самых мирных стран. Наименее мирными странами в мире являются Афганистан, Сирия, которая впервые за много лет поднялась с последнего места на предпоследнее, а также Южный Судан, Йемен и Ирак.

Глобальный индекс миролюбия показывает, какие из государств можно считать наиболее безопасными (и наоборот — опасными) для жизни человека. Исследование стран в Глобальном индексе миролюбия осуществляет международный Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.